В Красноярском крае стартует Европейская неделя иммунизации

26 апреля 2021

с 26 апреля по 02 мая 2021 года в Красноярском крае, как и в других регионах Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19. С учетом продолжающихся усилий по проведению массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19 и о роли ВОЗ в обеспечении их справедливого распределения, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Плановая иммунизация — это точка контакта человека с системой здравоохранения на ранних этапах жизни; она дает шанс каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.

В настоящее время в мире создано более 117 вакцин для борьбы с более чем 48 заболеваниями. Иммунизации против таких инфекций как столбняк, дифтерия, клещевой энцефалит, грипп, корь, краснуха, пневмококковая инфекция, позволила значительно снизить заболеваемость среди детей и взрослых.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, ликвидирована циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

В современном мире вакцинация рассматривается как способ сохранения и улучшения здоровья и благополучия, путем:

  • предотвращения болезней, которые могут унести жизнь ребенка или навсегда негативно повлиять на его будущее,
  • поддержания здоровья семьи и здорового старения,
  • предотвращения нескольких форм рака,
  • уменьшения угрозы устойчивости к противомикробным препаратам.

Благодаря иммунизации в Красноярском крае на протяжении нескольких лет не регистрируется дифтерия, столбняк, неуклонно снижается заболеваемость коклюшем, краснухой, вирусным гепатитом В. Значительно снизилась заболеваемость пневмококковой инфекцией среди детского и взрослого населения Красноярского края.

Но в связи с низким уровнем заболеваемости возникает другая проблема: успокоенность и необоснованный отказ от проведения прививок детям; некоторые считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь.

Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, к новому росту заболеваний.

В нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции. Кроме этого, на территории Красноярского края в рамках Регионального календаря делают прививки против ветряной оспы, гепатита А, клещевого энцефалита, папилломовирусной инфекции, ротавирусной инфекции.

В период проведения Европейской недели иммунизации – 2021 в Красноярском крае запланированы пресс-конференции, теле- и радиовыступления, издание информационных и наглядных агитационных материалов, посвященных вопросам иммунопрофилактики.

Организована «горячая линия» для населения в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю по телефону 8 (391) 26-89-50.

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.

По информации Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю 8 (391) 226-89-99