В День Государственного флага России красноярцы присоединятся к Всероссийской донорской акции

20 августа 2020

 

Красноярский краевой центр крови №1 и Ресурсный центр по донорству приглашают всех присоединиться к донорскому движению и сдать кровь в рамках Дня Государственного флага России. Активисты региональной команды «Молодежка ОНФ» и регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей поздравят доноров с праздником и вручат сувениры – ленты триколор и флаги России.

Стать участниками донорской акции можно в ближайшие два дня - 21 и 22 августа.

21 августа с 09.30 до 13.30 часов на парковочной площади перед администрацией Железнодорожного района по адресу: ул. Ленина, 160 развернется мобильный комплекс заготовки донорской крови. В донорской акции примут участие, как сотрудники районной администрации, так и все горожане, желающие внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней.

В субботу 22 августа в День Государственного флага России красноярцы смогут присоединится к  Всероссийской  донорской акции #Донорские субботники #Оставайсядонором». В этот день с 08.30 до 12.30 часов сдать кровь можно будет в мобильном пункте, который будет располагаться на территории Центра крови по адресу: ул. Партизана Железняка, 3-з.

Участие в донорской акции примут представители авто- и мотоклубов.

 

Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. За два дня до кроводачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до процедуры донации и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

Перед сдачей крови доноры сдают клинический анализ крови (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группа крови), проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача трансфузиолога.

Перед сдачей крови доноры обеспечиваются легким завтраком, а после процедуры получают продуктовый набор. Стандартный объём забираемой крови 450 мл без учёта взятия крови для лабораторных исследований. По окончании кроводачи донору предоставляется справка об освобождении от работы в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни.

 

Получить подробную информацию о донорстве, узнать адрес и режим работы краевой Службы крови можно на нашем сайте www.kkck.ru, в официальных группах: https://vk.com/kkck1 и www.instagram.com/krasdonor или по телефону 8(391)2-200-609.

 

КОНТАКТЫ: пресс-секретарь КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Пакулева Светлана Ивановна, +7-950-404-83-81