«Когда судьба зависит от тех, кто рядом»: красноярские медики разработали видеоурок ко Дню борьбы с инсультом

26 октября 2020

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Для информационной поддержки этого дня красноярские врачи разработали пятиминутный видеоурок «Инсульт. Все возрасты покорны».

Идея создания принадлежит двум корифеям краевого здравоохранения — главному внештатному специалисту нейрохирургу минздрава Красноярского края, доктору медицинских наук Павлу Геннадьевичу Шнякину и главному внештатному специалисту минздрава по лечению больных с нарушениями мозгового кровообращения, кандидату медицинских наук Наталье Валерьевне Хало.

- Четыре года подряд мы проводили в Красноярске Городские дни профилактики инсульта — с массовыми акциями, тематическими площадками, консультациями специалистов, мастер-классами для разных групп населения,- рассказывает Наталья Валерьевна. - В этом году эпидемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в наши планы, поэтому мы разработали вариант дистанционной передачи знаний — пятиминутный видеоурок, который можно использовать на занятиях в школах и вузах, транслировать на экранах, делиться ссылками в соцсетях.

Основной акцент авторы сделали на признаках инсульта и алгоритмах поведения, включили в фильм простые и наглядные инструкции и истории спасения.

- Наша главная задача - научить распознавать сосудистую катастрофу, - отмечает Наталья Валерьевна. - Инсульт опасен тем, что пациент сам не способен вызвать скорую помощь, его судьба зависит от того, кто находится рядом. Бывают случаи, когда близкие люди видят, что с человеком что-то не так, но принимают это за игру, шутку, не осознают серьезности положения и обращаются к врачу на второй или третий день. А при инсульте важна каждая минута. Наш видеоурок прежде всего предназначен молодому поколению, но очень надеемся, что наш посыл найдет отклик у самой широкой аудитории.

Полную версию видеоурока см. по ссылке https://youtu.be/M8Ba8Fo5FRw

Скачать можно по ссылке https://yadi.sk/d/B5m_sbJJWVh6Zg

Добавим, что в работе над фильмом также приняли участие ректор КрасГМУ, руководитель регионального сосудистого центра Алексей Протопопов, главный врач межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона Владимир Фокин, главный врач Краевой клинической больницы Егор Корчагин, главный врач межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича Сергей Гребенников, главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин. Текст за кадром читает заслуженный артист России Александр Истратьков.

Видеоурок послужит информационно-просветительским сопровождением мероприятий федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Напомним, инсульт (острое нарушение кровоснабжения головного мозга) — одна из важнейших причин смертности и глубокой инвалидизации. Каждые полтора часа с кем-то в Красноярске случается инсульт. Ежегодно в Красноярском крае регистрируются 12 тысяч случаев инсульта. Не более 2% людей в состоянии инсульта способны сами вызвать врача. Фактически жизнь человека зависит от тех, кто рядом. Будьте в курсе!

Пресс-служба КМКБ 20 имени И. С. Берзона, т. 264-00-71.