Сообщать результат ПЦР-теста на COVID-19 в телефонном режиме будет робот

4 декабря 2020

В Красноярске запустили в работу систему автоматического обзвона пациентов, ожидающих результат ПЦР-теста на COVID-19. Теперь заболевшему на его личный телефон будет поступать звонок из call-центра министерства здравоохранения края, в котором робот сообщит результат теста мазка.  Сейчас система работает в тестовом режиме, однако, в ближайшие дни  специалисты обещают запустить ее в плановом порядке. 

Как отмечают разработчики программы, звонки будут поступать пациентам с 9.30 до 20.30 часов. Если абонентом  будет пропущен вызов, то система перезвонит еще один раз, но в другое время. Если пациент увидит пропущенный вызов и перезвонит сам, то его звонок будет автоматически переведен в call-центр минздрава, где уже оператор сообщит результат теста. Данные для работы робота загружаются из общей системы результатов тестов.

Добавим, что узнать о результатах ПЦР-теста на COVID-19 можно и на региональном сайте www.web-pacient.ru. Для входа в систему пациенту необходимо иметь регистрацию на едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). После проверки личных данных заболевшему откроется индивидуальная медицинская карта. Чтобы узнать результат теста, нужно нажать на окно "Результат тестов на COVID-19".

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения 222-03-43