113 обучающихся КрасГМУ получили образовательный сертификат на обучение

15 декабря 2020

Законом предусмотрено предоставление краевых образовательных сертификатов для целевой подготовки по трём направлениям: программы специалитета (студенты 1-6 курсов), программы ординатуры и дополнительные профессиональные программы (повышение квалификации, профессиональная переподготовка). Правом на получение образовательного сертификата могут воспользоваться обучающиеся, осваивающие образовательную программу специалитета или ординатуры на основании договора об оказании платных образовательных услуг, а также слушатели при наличии заявки от медицинской организации.

Начиная с 2020 года, ежегодно будет предоставляться 200 образовательных сертификатов студентам, 50 образовательных сертификатов ординаторам и 100 - на профессиональную переподготовку. Это дает гарантированное право обладателю сертификата получить высшее медицинское образование за счет средств краевого бюджета.  Одним из главных критериев для получения сертификата – это хорошая успеваемость.

Стоимость обучения по соответствующей образовательной программе устанавливается с учетом норматива затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, утверждённому министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Обучение студентов, ординаторов и слушателей с применением образовательного сертификата будет осуществляется за счёт средств краевого бюджета.

В результате конкурсного отбора в 2020 году образовательный сертификат получили 85 студентов и 28 ординаторов. Всего от КрасГМУ было подано 132 заявки.

Законопроект «Об обеспечении системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными медицинскими кадрами» поможет в реализации Национального проекта «Здравоохранение» по обеспечению квалифицированными кадрами медицинские организации Красноярского края. Он был разработан  по инициативе ректора КрасГМУ Алексея Протопопова. 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.