В КМКБ №20 имени И. С. Берзона началась работа по совершенствованию системы менеджмента качества медицинской деятельности

4 февраля 2021

1 января 2021 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения РФ №785н от 31.07.2020 г. «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».
Минздравом поставлена задача - оттолкнувшись от имеющегося опыта и опираясь на специально разработанные Росздравнадзором рекомендации, привести в соответствие современным требованиям алгоритмы работы больниц и поликлиник.
Труд предстоит немалый. В работу уже включились крупнейшие больницы Красноярска. В КМКБ №20 имени И. С. Берзона в качестве пилотной площадки внедрения рекомендаций выбран родильный дом.

Накануне в 20-й больнице состоялась первая установочная сессия для высшего руководства больницы, в которой приняли участие главный врач и его заместители. Свой опыт работы по совершенствованию системы менеджмента качества представили специалисты Краевой клинической больницы: заместитель главного врача по медицинской части Наталья Ивановна Головина и начальник отдела СМК Надежда Михайловна Николаева. Дело в том, что в ККБ работа по совершенствованию внутреннего контроля ведется с 2014 года, получен сертификат соответствия требованиям международного стандарта. Центр компетенций ККБ оказывает консультативную помощь медучреждениям Красноярска и Красноярского края, которые были выбраны в качестве пилотных проектов для внедрения практических рекомендаций Росздравнадзора, включая КМКБ №20 имени И. С. Берзона, КККОД им. А.И. Крыжановского, Красноярский межрайонный родильный дом №1, Емельяновскую РБ.


В планах 20-й больницы на ближайшие полгода — проведение серии семинаров для заведующих отделениями родильного дома и рабочих групп.
Предусмотрена работа по 10 ключевым направлениям:

  • управление персоналом
  • идентификация личности пациентов
  • лекарственная безопасность, фармаконадзор
  • контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий
  • организация экстренной и неотложной помощи
  • преемственность организации медицинской помощи
  • хирургическая безопасность
  • организация ухода за пациентами, профилактика пролежней и падений
  • безопасность среды в медицинской организации
  • эпидемиологическая безопасность

При поддержке специалистов отдела систем менеджмента качества 20-й больницы и Центра компетенций ККБ будут формироваться алгоритмы контроля качества и безопасности медицинской деятельности, учитывающие специфику нашего учреждения. Лучшие организационные практики будут распространены на другие подразделения больницы.


Предполагается, что эта работа поможет обеспечить безопасную и эффективную среду для пациентов и работников больницы, повысить удовлетворенность пациентов за счет более высоко качества обслуживания и медицинской помощи.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.