Будущие красноярские стоматологи создают компьютерные модели на оборудовании КРИТБИ

26 марта 2021

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе проводится практическая подготовка будущих стоматологов, клинических ординаторов и врачей-курсантов.

КРИТБИ бесплатно предоставляет оборудование и помещение для занятий кафедры ортопедической стоматологии в рамках соглашения с Красноярским государственным медицинским университетом имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого о сотрудничестве в рамках организации практической подготовки обучающихся.

«В настоящее время мы расширяем практические и клинические базы кафедр нашего вуза. Благодаря внедрению новых технологий мы сможем развивать направление челюстно-лицевой хирургии. Возможным является и создание более совершенных конструкций ортопедических зубных протезов», – рассказала проректор по учебной работе КрасГМУ Ирина Соловьева.

Студенты и практикующие врачи могут в КРИТБИ создавать компьютерные модели челюсти под различные клинические ситуации. Для этого используется оборудование для 3D-прототипирования и сканирования. Сначала медики разрабатывают виртуальную модель ротовой полости с дефектами прикуса и зубных рядов, а затем проводится восстановление клинической ситуации. Благодаря такому изображению учащиеся могут изучать зубочелюстные аномалии, а врачи – планировать для пациента будущую манипуляцию, создавать зубной протез.

«Одна из задач КРИТБИ – развитие научно-образовательного комплекса и инновационной системы региона. Наше взаимодействие с КрасГМУ – отличный пример, когда новые технологии действительно приходят в нашу жизнь и в разы улучшают ее качество. Этот опыт позволит будущим медикам расширить свои профессиональные возможности и в перспективе оказывать самые современные услуги в этой сфере на территории нашего региона», – подытожил руководитель КРИТБИ Сергей Басистый.

Для справки:                                                                                        

Кафедра ортопедической стоматологии КрасГМУ на базе КРИТБИ планирует развивать следующие научные направления: создание новых конструкций зубных протезов, исследования и разработки в области керамических и новых материалов для зубных протезов и создание шаблонов для упрощения установки имплантатов у пациентов. 

Дополнительная информация для СМИ по тел.:

Пресс-служба КрасГМУ Анна Астафьева  - 7 (913) 521-73-84