В краевом онкодиспансере прошла школа паллиативного ухода

14 мая 2021

Школа пациентов была посвящена крайне актуальной теме – уходу за стомами.

Стома – это хирургически созданное отверстие, создающее сообщение между полостью какого-либо органа и окружающей средой. Стомирование проводится при невозможности движения биологических жидкостей и воздуха из-за блокировки естественных анатомических путей. Нетрудно догадаться, что в связи с онкологическим диагнозом многим нашим пациентам выводят временные или постоянные стомы, за которыми нужен тщательный уход.

Сегодня медицинские сестры хирургических отделений краевого онкодиспансера рассказали пациентам, как в домашних условиях ухаживать за трахеостомой (создается на передней поверхности шеи для восстановления движения воздушного потока по верхним дыхательным путям), цистостомой (необходима при нарушении оттока мочи по мочевыводящему каналу), нефростомой (необходима при блокировке оттока мочи по мочеточнику) и колостомой (ободочная кишка выведена на брюшную стенку).

Пациенты, пришедшие на занятие, задали медицинским сестрам множество вопросов, а один из них даже попросил провести мастер-класс по уходу за нефростомой не на манекене, а на нем самом.

Добавим, такие встречи наши медицинские сестры проводят не только для пациентов, но и для людей, чьи родственники нуждаются в подобном уходе. Если у вас есть тяжелобольной родственник и вы хотите узнать, как правильно за ним ухаживать, как сделать его жизнь комфортнее – запишитесь на бесплатное обучение.

Записаться вы можете:

по электронной почте krooacccmo@yandex.ru

по телефонам: 8-923-342-16-44, 8-913-577-63-62, 8-983-762-21-02, 8-950-417-85-69.

Ссылка на обучающий портал: https://krassmopalliative.ru/

 

Для справки:

Школа паллиативного ухода в краевом онкодиспансере организована благодаря победе ассоциации специалистов со средним медицинским образованием в конкурсе президентских грантов и помощи в оформлении заявки на грант автономной некоммерческой организации охраны здоровья граждан «Призвание».