Минздрав и медуниверситет определяют новый подход к работе со студентами-целевиками

10 февраля 2021

Суть нового подхода заключается в том, чтобы на этапе обучения студенты целевого набора могли познакомиться со своими будущим работодателем, главой территории и обсудить перспективы работы и возможности.

Первая встреча состоялось по итогам визита в г.Лесосибирск Министра здравоохранения Бориса Немика и ректора КрасГМУ Алексея Протопопова.

Напомним, в рамках реализации  Национального проекта «Здравоохранение» (региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами») особое внимание уделяется обеспеченности кадрами районных больниц и подготовке квалифицированных кадров. Система предоставления образовательных сертификатов позволяет студентам, обучающимся платно, прейти на бюджетную форму обучения, а минздраву «забронировать» резерв кадров для территорий.

Первая стреча студентов КрасГМУ с министром здравоохранения Красноярского края Борисом Немиком, ректором КрасГМУ Алексеем  Протопоповым прошла совместно с главой г. Лесосибирска Андреем Хохряковым и главным врачом Лесосибирской межрайонной больницы Николаем Плиговкой. Студенты, проходящие целевое обучение на этой территории, поделились карьерными планами и задали вопросы о перспективных направлениях работы в г. Лесосибирске.

Важность кадрового вопроса в г. Лесосибирске отметил Министр здравоохранения края Борис Немик: «Губернатор края поставил одной из приоритетных задач развитие межрайонных центров. В нашем крае их 5: в Лесосибирске, Канске, Ачинске, Минусинске и Норильске. Лесосибирский медицинский округ обслуживает население около 200 тыс. человек. В Лесосибирске в этом году начнет действовать высокотехнологичная помощь для лечения людей с инфарктом и инсультом и потребуется существенное пополнение кадрового состава. В прошлом году, по поручению Губернатора, принят ряд краевых законов, которые обеспечивают дополнительные меры социальной поддержки специалистов, приезжающих в межрайонные центры».

Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов заметил, что в этом году планируется выдавать образовательные сертификаты 200 студентам, 50 ординаторам, 100 слушателям по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Медицинская кибернетика».

Напомним, образовательный сертификат работает по аналогии с целевым обучением в вузы – выпускник по направлению Минздрава региона должен будет отработать в медицинском учреждении 5 лет. Обучение студентов, ординаторов и слушателей с применением образовательного сертификата осуществляется за счёт средств краевого бюджета.

 Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84