В Красноярске пройдет донорская акция «От сердца к сердцу»

11 февраля 2021

В пятницу, 12 февраля Красноярский краевой центр крови №1 и Ресурсный центр по донорству в СФО приглашают всех желающих присоединиться к донорскому движению и принять участие в традиционной донорской акции «От сердца к сердцу».

Мобильный пункт сдачи крови расположится на территории КГАУ «Центр молодежных инициатив «Форум» по адресу: г. Красноярск, остров Отдыха, 6 (Центр экстремальных видов спорта «Спортэкс», 3 этаж). Время работы выездной бригады – с 9.30 до 14.00 часов.

Мероприятие проводится совместно с Ресурсным центром поддержки добровольчества Красноярского края «Добрые люди», Благотворительным фондом «Территория детства» и Общественной палатой Красноярского края.

В 2021 году по инициативе Общественной палаты донорская акция приурочена к Всемирному дню детей, больных онкологическими заболеваниями, который отмечается ежегодно 15 февраля.  В этот день волонтеры раздают золотые ленточки – символ бесценности детской жизни, неоценимых детских усилий по борьбе с недугом и невероятной самоотдачи специалистов, благотворителей, добровольцев, посвятивших свою жизнь заболевшим детям.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак — вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком, и еще 85 тысяч детей — от 15 до 19 лет. Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) и практически каждый из них нуждается в переливании крови.

Специалисты Службы крови напоминают: донором может стать человек, достигший возраста 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. При себе необходимо иметь паспорт.

Во время акции доноры пройдут необходимое медицинское обследование, узнают свою группу крови, резус – принадлежность и уровень гемоглобина, а также получат квалифицированную консультацию врача–трансфузиолога.

После кроводачи донору выдается справка об освобождении от учебы (работы) и  продуктовый набор.

В связи с распространением коронавирусной инфекции, просим Вас соблюдать меры предосторожности, придерживаться дистанции и пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Современное донорство – абсолютно безопасный для здоровых людей процесс, однако при подготовке к донации необходимо соблюдать  некоторые  важные правила. За 24 часа не рекомендуется есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты. За 48 часов следует исключить прием алкоголя, в течение двух часов воздержаться от курения. Утром необходимо позавтракать. Например, выпить сладкий чай, сок, морс, съесть порцию каши на воде, сухарик или сушку.

Получить подробную информацию о донорстве, узнать адрес и режим работы краевой Службы крови можно на нашем сайте http://www.kkck.ru/, а также в социальных группах: https://vk.com/kkck1 и www.instagram.com/krasdonor или по телефону 8(391)2-200-609.

 

Пресс-секретарь КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» Пакулева Светлана Ивановна, +7-950-404-83-81