В КрасГМУ подвели итоги Форума студенческих спортивных клубов

1 марта 2021

В Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого прошел Форум студенческих спортивных клубов Красноярского края «КРАСГМУФЕСТ» - крупнейшее событие в сфере массового студенческого спорта в крае.

10 вузов Красноярского края, 11 ссузов, более 350 гостей и студентов собрались на спортивных площадках Университета для определения сильнейших, демонстрации спортивных достижений, а также приобретения новых знаний и новых идей в сфере студенческого спорта, знакомств и обмена опытом.

С приветственной речью перед гостями и участниками Форума выступил ректор Университета Алексей Протопопов, отметив, что очень символично после непростого года в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции возрождать студенческие спортивные мероприятия именно в стенах медицинского университета.

Алексей Владимирович презентовал проект «Открытый Сибирский кубок по зимним видам спорта среди студенческих спортивных клубов медицинских вузов» в рамках наследия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019. Проект получил положительные отзывы участников панельной дискуссии: министра спорта Красноярского края Павла Ростовцева, председателя АССК России, двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, руководителя Агентства по молодежной политике и реализации программ общественного развития Красноярского края Дениса Антонова, а также был поддержан президентом Российского студенческого спортивного союза Сейрановым Сергеем, директором департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Уразовым Максимом и председателем студенческого спортивного союза Красноярского края Александром Близневским.

После официального открытия Форума было подписано соглашение о развитии студенческого спорта между КрасГМУ, министерством спорта Красноярского края, агентством по молодежной политике и реализации программ общественного развития Красноярского края и АССК.

 Алексей Протопопов отметил: «Я очень рад, что все 10 вузов Красноярского края смогли принять участие в Форуме. Это впервые в истории Красноярского студенческого спорта. Кроме того, эта идея полностью одобрена и поддержана губернатором Красноярского края, без этого мы бы не смогли в столь короткие сроки ее реализовать. А впереди у нас ещё более амбициозные планы».

«Сегодня мы обсуждаем в первую очередь не подготовку спортивного резерва, не как мы будем выигрывать медали на Универсиадах и других соревнованиях, а то, как мы будем организовывать физкультурно-спортивную работу в вузах и учреждениях проф.образования. Это очень важно в свете тех задач, которые сегодня перед нами стоят – вовлечение почти 70% жителей России к 2030 году в регулярные занятия физкультурой и спортом», - пояснил министр спорта Красноярского края П. Ростовцев.

Е. Исинбаева: «Своим приездом хотелось бы привлечь внимание к тому, чтобы студенты проявляли инициативу, вовлекались в занятия спортом, создавали спортивные студенческие клубы в своих вузах, были инициаторами! АССК является крупнейшим студенческим объединением в России, и мы заинтересованы, чтобы и восточная часть нашей страны была охвачена этой идеей и разделила стремления, которые есть у нас в АССК».

В первый день работы Форума состоялись спортивные соревнования по настольному теннису, дартсу, шахматам, а также прошли соревнования первого дня Клубного турнира, за результатами которых можно было следить в режиме реального времени на сайте вуза.

Кроме того, реализована интенсивная и интересная образовательная программа: мастер-класс от партнера Форума, где Елена Елисеева, управляющий директор Сибирского макрорегиона ПАО Росбанк, поделилась финансовыми лайфхаками; круглый стол с ответственными лицами, курирующими студенческий спорт в вузах Красноярского края, во время которого участники вместе с Еленой Исинбаевой, обсудили перспективы развития студенческих клубов; образовательные блоки от экспертов АССК для представителей вузов и ссузов, а также начался цикл повышения квалификации «Актуальные вопросы медико-биологического сопровождения спортивных мероприятий».

Завершился первый день Форума «Диалогом на равных» в рамках Национального проекта «Образование» с министром спорта Красноярского края, трёхкратным чемпионом мира, призёром Олимпийских игр Ростовцевым Павлом, двукратной олимпийской чемпионкой и шестикратной чемпионкой мира Медведцевой Ольгой и двукратным обладателем Кубка мира, чемпионом Европы, многократным Чемпионом России Орешниковым Романом. Именитые гости вместе с ректором Университета наградили победителей в промо-турнирах Форума:

Турнир по шахматам:

1 место Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

2 место Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

3 место Сибирский федеральный университет

 

Турнир по настольному теннису:

1 место Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

2 место Сибирский федеральный университет

3 место Сибирский юридический институт МВД РФ

 

Турнир по дартсу:

1 место Красноярский институт железнодорожного транспорта

2 место Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Aстафьева

3 место Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

 

В финальный день Форума, 26 февраля, прошли завершающие соревнования Клубного турнира, победитель которого будет представлять Красноярский край на Всероссийском клубном турнире АССК России «Восток & Запад». Продолжались образовательные мероприятия, кроме того, в рамках Национального проекта «Образование» «Диалог на равных» у студентов будет возможность пообщаться лично с Еленой Исинбаевой.

Форум «КРАСГМУФЕСТ» посетили 184 спортсмена из 10 вузов Красноярского края, около 100 участников образовательных программ (представители администрации вузов, руководители спортивных клубов, тренерский состав, студенты образовательных организаций высшего и профессионального образования), а также почетные гости мероприятия!

Благодаря волонтерам и сотрудникам деканатов – без вас этот праздник не был бы столь ярким и масштабным, болельщикам, которые настраивали команды на нужный лад, создавали спортивный дух, добавляли куража, а также тренерскому составу, благодаря которому КрасГМУ доказал свое первенство!

26 февраля, по итогам 2-х дней соревнований в 5-ти видах спорта: плавание, кроссфит, перетягивание каната, стритбол, волейбол, определились команды-победители клубного турнира:

1 место Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

2 место Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

3 место Красноярский институт железнодорожного транспорта.

Команда КрасГМУ удостоилась чести представлять Красноярский край на Всероссийском клубном турнире АССК России «Восток & Запад»а также была награждена ценными призами от партнера Форума ПАО Росбанк и администрации Университета – годовыми абонементами в бассейн.

Кроме того, управляющий директор Сибирского макрорегиона ПАО Росбанк, Елена Елисеева, наградила специальными призами спортсменов, показавших лучшие результаты в клубном турнире:

Плавание: Чичерин Денис (КрасГМУ)

Кроссфит: Ремезова Алина (Сибирская пожарно-спасательная академия)

Перетягивание каната: Крохта Кристина (Сибирская пожарно-спасательная академия)

Стритбол: Кириченко Дмитрий (КрасГМУ)

Волейбол: Николаева Мария (КриЖТ)

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84