Правительство края согласовало увеличение средств на программу «Развитие здравоохранения»

16 марта 2021

Правительством края под председательством Юрия Лапшина утверждена программа «Развитие здравоохранения» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.  Об основных направлениях реализации программы и изменениях, которые были внесены в документ,  сегодня на заседании Правительства Красноярского края доложил министра здравоохранения Борис Немик.

       В результате предлагаемых изменений общий объем финансирования Программы на период до 2023 года (включая 2021 год) увеличивается на 9, 2 млрд. руб.

       Основное внимание в 2021 году будет уделяться мероприятиям региональной программы модернизации первичного звена –  финансирование на ее реализацию увеличится почти на 2 млрд. руб. Напомним, в рамках программы предусмотрено строительство новых объектов здравоохранения как за счет средств федерального бюджета, так и краевого бюджета, замена и дооснащение медицинских организаций оборудованием, реконструкция, капитальный ремонт медицинских организаций, а также обеспечение  учреждений  автомобильным транспортом.

        В 2021 году также будет увеличено финансирование на льготное лекарственное обеспечение, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, проведение вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска и пр.

      С учетом внесенных изменений общий объем финансирования программы в 2021 году  составит  87, 3 млрд. рублей.

          Реализация мероприятий программ позволит внести ощутимый вклад в обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи жителям Красноярского края.

 Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43