370 пациентов получили рентген-хирургическую помощь в первичном сосудистом центре 20-й больницы г. Красноярска с начала года

18 марта 2021

С начала 2021 года через рентген-хирургический блок 20-й больницы прошли 370 пациентов с инсультами и инфарктами, в том числе 10% из них с подозрением на COVID-19 или подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция». Наряду с проведением диагностической ангиографии специалисты выполнили 160 стентирований коронарных сосудов, 19 тромбоэкстракций пациентам с инсультами и 3 эндопротезирования внутренней сонной артерии для профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.  

Напомним, в 2020 году сосудистый центр Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона был дооснащен  второй ангиографической установкой и новым компьютерным томографом.  Это тяжелое медицинское оборудование для современной диагностики и лечения заболеваний сосудов сердца и головного мозга больница получила благодаря национальному проекту «Здравоохранение» (по направлению «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»). Как отмечают хирурги, новое оборудование позволило почти вдвое увеличить количество проводимых оперативных вмешательств при таких опасных состояниях, как инсульт и инфаркт.

Заведующий операционным блоком с рентгенэндоваскулярными методами диагностики и лечения 20-й больницы Артем Сучков рассказывает о наиболее интересных случаях спасения пациентов.

Пациентка А. 78 лет поступила с грубой неврологической симптоматикой: нарушение речи, не двигались конечности с левой стороны - типичные признаки инсульта или, как говорят врачи, острого нарушения мозгового кровообращения. От первых симптомов до поступления в больницу прошло 50 минут. В сосудистом центре пациентку полностью обследовали, выполнили компьютерную томографию головного мозга и томографию с контрастом для уточнения диагноза, выявили  тромбоз (закупорку) правой средней мозговой артерии, который нарушил кровоснабжение правого полушария головного мозга и вызвал дефициты речи и движения. Хирурги выполнили механическую тромбоэкстракцию — удалили тромб из артерии под рентгеновским контролем. Все манипуляции, включая диагностику и оперативное вмешательство, уложились в 120 минут! Уже через сутки контрольная томография показала полное отсутствие признаков инсульта, грозные осложнения просто не успели развиться, - настолько быстро была оказана медицинская помощь. Кровоснабжение головного мозга восстановилось, пациентка снова может говорить, полноценно двигает руками и ногами и уже выписана домой с рекомендациями по профилактике рецидивов.

Еще случай. Пациентка П. 67 лет была доставлена в больницу с острым инфарктом миокарда. Уже через 10 минут она поступила в рентген-операционную, где ей провели контрастное исследование коронарных артерий (коронарографию), выявили множественные поражения сосудов сердца. Было принято решение немедленно выполнить полную реваскуляризацию — восстановление просвета всех пораженных коронарных артерии. Операция продолжалась 45 минут. Пациентке одномоментно установили 5 стентов.

- Такие множественные поражения артерий бывают, когда человек переносит инфаркт на ногах, - комментирует последний случай Артем Анатольевич. - У нас немало пациентов, которых к нам привозят с острым инфарктом, а на обследовании обнаруживаются поражения сразу нескольких сосудов, значит пациент ранее к врачу не обращался, не обследовался. Хочу подчеркнуть, когда человек переживает сосудистую катастрофу, счет идет на минуты. При своевременном обращении за медицинской помощью у пациента гораздо больше шансов выжить и восстановить здоровье. Пандемия здесь не помеха. Пациенты с коронавирусной инфекцией получают тот же необходимый объем  помощи. В нашем сосудистом центре для этого есть все необходимое.

Для справки.

Рентген-хирургическую помощь пациентам с острым коронарным синдромом оказывают в 20-й больнице с 2014 года, с острыми нарушениями мозгового кровообращения — с 2018 года, а в прошлом ноябре в 20-й больнице открыто специализированное отделение для больных с инсультами и инфарктами, перенесшими COVID-19. В сосудистый центр привозят неотложных пациентов с правобережья Красноярска, из Сосновоборска, Березовского и Манского районов. Год назад в больнице установлена вторая ангиографическая установка, заработала вторая рентген-операционная. В рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заблеваниями» кабинет рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения преобразован в операционный блок - структурное подразделение первичного сосудистого центра 20-й больницы наряду с реанимационной службой, клиническими отделениями кардиологического и неврологического профиля, дневным кардиологическим стационаром и кабинетами вторичной профилактики ОНМК и ОКС.

Напомним, эндоваскулярная (внутрисосудистая) хирургия — хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах через пункцию (прокол на коже) инструментом малого диаметра (1-4 мм) под рентгеновским контролем и местным обезболиванием. Это помогает существенно снизить риск осложнений, болевой синдром и время восстановления пациента по сравнению с традиционной хирургией.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.