В ФСНКЦ ФМБА России провели более 300 операций по восстановлению слуха

31 мая 2021

Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра проводят уникальные операции по слухопротезированию — кохлеарные имплантации. Начиная с 2015 года было установлено 316 имплантов пациентам, 90% из которых — дети, имеющие врождённую или приобретённую глухоту.

 

Суть такой операции в установке в структуру внутреннего уха специального прибора — кохлеарного импланта. С помощью микроскопа хирург-оториноларинголог вживляет имплант, который электродами соединяется с улиткой органа слуха.

Прибор стимулирует сохранные структуры слухового нерва, что способствует восприятию звуков. Установленный имплант способен восстановить полностью отсутствующий или утраченный слух.

Через месяц после операции происходит подключение речевого процессора, после чего пациенты начинают слышать, для многих это происходит впервые.

Чтобы пациенты могли впоследствии социально адаптироваться, в лечебном учреждении работает центр реабилитации после кохлеарной имплантации. В нем трудится целая команда специалистов: оториноларингологи, сурдологи, сурдопедагоги, логопеды и психологи. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

«Подавляющее большинство наших пациентов — это дети, некоторые из них не слышат с рождения. И для маленького ребёнка, который начинает воспринимать звуки окружающего его мира, происходит настоящее чудо. И когда видишь слёзы радости и слышишь слова благодарности от родителей, понимаешь, что делаешь очень важную работу», — поделилась врач-сурдолог — оториноларинголог Наталья Орлова.

Добавим, что кохлеарная имплантация относится к высокотехнологичной медицинской помощи, получить которую пациент может в Федеральном научно-клиническом центре бесплатно по квоте. Операции проводятся для пациентов не только из Красноярского края, но и из других регионов страны.

Пресс-служба ФСНКЦ ФМБА России

+7 (391) 274-31-11 (доб. 2145) , 8-908-217-71-42  Юлия Корольская