Красноярский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» принял участие во Всероссийской конференции, посвященной 75-летию онкологической службы Красноярского края

2 июня 2021

Красноярский филиал «СОГАЗ-Мед» принял участие во Всероссийской конференции с международным участием посвященной 75-летию онкологической службы Красноярского края.

Эту конференцию ждали с прошлого года, но в мае 2020-го, к сожалению, от ее проведения отказались из-за коронавирусной инфекции. Главная тема меоприятия «Современные достижения онкологии в клинической практике».

Снижение смертности от онкологии – одна из самых важных государственных задач в настоящее время. В Красноярском крае третий год реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Сделано уже очень многое: организовано девять центров амбулаторной онкологической помощи, которых к концу 2024 года в крае должно стать 20; началось дооснащение медицинских организаций современным оборудованием, на что в рамках проекта заложено более 2​ млрд. 340 млн. рублей. Главный показатель, которого мы должны достичь – снижение смертности от онкологических заболеваний. В 2024 году этот показатель должен составить 221,4 на 100 тысяч населения.

Официальное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения онкологии в клинической практике» состоялось 27.05.2021. Пленарное заседание открыл исполняющий обязанности главного врача краевого онкодиспансера Руслан Зуков, который рассказал о состоянии онкологической помощи населению Красноярского края, остановившись на самых актуальных для онкологической службы задачах.

Также на Пленарном заседании выступил исполнительный директор по экспертизе медицинской помощи АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», доктор медицинских наук – Брудасов Юрий Авенирович с докладом «Медицинская помощь при онкологических заболеваниях – драйвер развития ОМС». «Для нас, как пациент-ориентированной страховой медицинской организации, важен переход в защите прав пациентов от рассмотрения жалоб к «интерактивному» взаимодействию, индивидуальному информированию. Переход к планированию экспертных мероприятий не на основе нормативов, а на основе поиска системных несоответствий в счетах на оплату медицинской помощи», - отметил Юрий Авенирович.

В день открытия конференции в краевом онкодиспансере прошли: совещание главных врачей Сибирского федерального округа, сестринская сессия и секционные заседания: «Современные достижения онкологии в клинической практике», «Современные подходы в лечении рака молочной железы», «Современные возможности иммунотерапии немелкоклеточного рака легкого».

В третий день конференции провели работу секционные заседания, в том числе пациентская сессия, проведен мастер-класс по онкоторакальной хирургии и круглый стол «Медицинская реабилитация в онкологии».

На круглом столе «Медицинская реабилитация в онкологии» основные направления работы с онкопациентами при проведении им реабилитации отметил заслуженный врач России, врач-хирург, реабилитолог, главный врач и основатель Клиники Лядова (г. Москва) Академик Константин Лядов. Константин Викторович рассказал, как в Клинике осуществляется реабилитация при раке молочной железы на различных этапах комбинированного лечения, при полинейропатиях, индуцированных химиотерапией, отметив очень важный аспект реабилитации как возможности избежать отмены препаратов и редукций дозы, что, несомненно, сказывается на прогнозе исхода лечения злокачественного новообразования.

 

С докладом на тему: «Индивидуальное сопровождение онкопациентов как приоритетное направление защиты прав застрахованных» выступила Орлова Алена Юрьевна – директор Красноярского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». «В настоящее время в онкологии особое внимание уделяется разработке современных индивидуальных планов реабилитации онкологических больных, в том числе с новыми методиками реконструктивно-пластических операций. Мы видим наших застрахованных граждан, в том числе нуждающихся в реабилитации, сопровождаем их и проводим контрольно-экспертные мероприятия с учетом развития страховых принципов для одной цели: помочь нуждающемуся пациенту получить качественно доступную помощь».

Новым опытом прошедшей конференции стало проведение пациентской сессии, на которой встретились представители общественных и пациентских организаций, страховых медицинских организаций и врачебного сообщества.

Дополнительная информация в Красноярском филиале АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по т. +7(391)2 709 992