По программе модернизации в край пришли 12 легковых автомобилей для районных медиков

4 августа 2021

      В Красноярск на площадку «Санавтотранса» поступили 12 автомобилей – 5 марки «Лада Веста» и 7 – «Лада Гранта». Это автомобили для районных медиков, приобретенные на средства федерального бюджета в рамках  программы модернизации первичного звена. До конца по этой программе поступят 70 автомобилей – это микроавтобусы, санитарный автотранспорт легковые автомобили хорошей проходимости -  большая часть из них отправится в села и укрепят автопарк первичной сети. Основная часть прибудет осенью, а среди получателей первых авто –Уяр, Казачинскй,  Назаровский, Енисейский районы, Шарыповский, Каратузский  районы и пр.

      Напомним, первые «Нивы» для сельских фельдшеров поступили в край в зимой 2020-2021 года. Ключи от новых авто районным медикам вручил Губернатор Александр Усс. Он сказал: «Это надежные отечественные автомобили, которые себя очень хорошо зарекомендовали. Они предназначены для сельской местности, чтобы врачи и фельдшеры могли своевременно выезжать к пациентам. Наша стратегия заключается в том, чтобы не только наши больные шли в медицинские учреждения, но и медицина шла навстречу населению. Эту практику мы будем продолжать и дальше». Всего в 2021 году краевой автопарк обновится на 91 единицу техники.

      Программа модернизации рассчитана на 5 лет,  и направлена на то, чтобы обеспечить доступную и качественную первичную медико-санитарную помощь на всей территории края. В Красноярском крае в рамках программы  будут построены 7  поликлиник, 172 новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, которые заменят старые в небольших населенных пунктах, планируется провести реконструкцию 16  медобъектов и капитальный ремонт 89 объектов. За период реализации программа позволит оснастить 86 медицинских учреждений современным оборудованием. Также на весь период предусмотрено оснащение медицинских учреждений автомобильным транспортом: закупка 283 автомобилей на сумму свыше 280,6 млн рублей.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43