Строители приступили к внутренней отделке нового палатного корпуса краевого онкодиспансера

10 августа 2021

Продолжается строительство палатного корпуса краевого онкологического диспансера. Уличные работы по большей части завершены, а все силы строителей уже направлены на чистовую отделку помещений. Рабочие штукатурят, красят, укладывают кафель и монтируют двери. Вскоре они приступят к монтажу потолка и укладке линолеума, также в ближайшее время в переходах проведут инженерные сети.

График строительства нового палатного корпуса на 260 коек для хирургических и терапевтических отделений выдержан практически полностью.

Возведение этого корпуса завершит централизацию онкологического диспансера в одной точке. В новый корпус переедут дневной и круглосуточный стационары противоопухолевой лекарственной терапии,⠀ радиотерапевтические отделения, дневной хирургический стационар – сейчас эти подразделения находятся в старом корпусе, который в будущем полностью реконструируют. Также в новом корпусе расположатся отделение общей онкохирургии и отделение онкомаммологической хирургии – в настоящее время они находятся в корпусе на ул. Московской, 30 – бывшей медсанчасти КрасМаша. Это здание уже не соответствует требованиям современного онкологического диспансера. А в новом здании будет установлено новое оборудование  для выполнения высокотехнологичных операций, в которых нуждаются  пациенты.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение». Мероприятия, направленные на снижение смертности, выявление заболеваний на ранней стадии и повышение качества и доступности медицинской помощи в рамках региональной составляющей нацпроекта начались в крае в 2019 году.