Эксперты Национального центра кардиологии минздрава России высоко оценили работу кардиологической службы края

24 сентября 2021

С 21 по 23 сентября в Красноярском крае работали выездные бригады специалистов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России (Москва) и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» Минздрава России (Новосибирск).

За три дня работы эксперты посетили КМКБ №20 имени И. С. Берзона, КМКБСМП имени Н. С. Карповича, Красноярскую станцию скорой медицинской помощи, Краевую клиническую больницу, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, городские поликлиники №1 и №4, а также межрайонные больницы в Норильске, Минусинске, Канске, Ачинске, Лесосибирске.

Старший научный сотрудник НМИЦ кардиологии, к.м.н. Юлия Евгеньевна Ефремова и представитель регионального сосудистого центра Александр Семенович Устинов оценили работу кардиологической службы КМКБ №20 имени И. С. Берзона, где при поддержке национального проекта «Здравоохранение» оказывают экстренную и плановую помощь пациентам с инфарктами, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма и другими сердечно-сосудистыми патологиями. Специалисты побывали в приемно-диагностическом отделении, отделении анестезиологии и реанимации №1, кардиологических отделениях №1 и №2, операционном блоке с рентгенэндоваскулярными методами диагностики и лечения. Познакомились с организацией работы, маршрутизацией больных, оценили обеспеченность кадрами, оборудованием, лекарственными препаратами, изучили статистику заболеваемости, применяемые схемы обследования и лечения пациентов с неотложными и хроническими состояниями, подробнее узнали об опыте работы первичного сосудистого центра в условиях пандемии COVID-19.

Итоги комплексной проверки кардиологической службы были подведены 23 сентября на рабочем совещании в министерстве здравоохранения Красноярского края.

- Эксперты высоко оценили работу кардиологической службы края и подчеркнули, что организационный опыт регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений может служить примером для других регионов России, - рассказал руководитель первичного сосудистого центра 20-й больницы, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Евгений Николаевич Кононов. - Особо отметили успешный опыт ведения региональных регистров по отдельным заболеваниям системы кровообращения. Эти регистры помогают собирать в единую базу информацию о течении заболеваний, назначениях, обследованиях, что помогает анализировать и корректировать врачебную практику. При этом доктора освобождены от ручного заполнения отчетных форм: специалисты краевого медицинского аналитического центра разработали специальную программу для автоматического ведения этих регистров на основе МИС qMS.

Добавим, что эксперты федеральных исследовательских центров дали ряд рекомендаций, которые помогут усовершенствовать работу кардиологической службы края с учетом современных стандартов оказания медицинской помощи по профилю «кардиология». В частности, стационарам рекомендовано вернуться к объемам оказания медицинской помощи, которые существовали в доковидный период. Ожидается, что при поддержке минздрава края реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии всех сосудистых центров укомплектуют дополнительными кадрами, а к оснащению добавят дополнительные единицы медицинской аппаратуры. Поставлена задача ускорить создание в крае трехуровневой системы оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

Для справки.

Первичный сосудистый центр для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом работает в КМКБ №20 имени И. С. Берзона с 2014 года. В ПСЦ оказывают неотложную помощь пациентам с инфарктами и инсультами, а также плановую консультативную и диагностическую помощь пациентам с нарушениями сердечного ритма. На сегодняшний день здесь одновременно могут получать лечение 275 пациентов. ПСЦ включает в себя реанимационную службу, два клинических отделения кардиологического и одно неврологического профиля, операционный блок с рентгенэндоваскулярными методами диагностики и лечения, отделение реабилитации, кардиологическое амбулаторно-консультативное отделение, дневной кардиологический стационар и кабинеты вторичной профилактики коронарных событий и ОНМК. В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» 20-я больница была дооснащена второй ангиографической установкой, новым компьютерным томографом и УЗИ-аппаратом экспертного класса, что позволило обеспечить необходимые объемы неотложной помощи при сосудистых катастрофах жителям правобережья Красноярска, Сосновоборска, Березовского и Манского районов.

На фото: на обходе в сосудистом центре 20-й больницы Красноярска.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71, https://krasgkb20.ru