Эстафета вузовской науки - 2022

13 октября 2021

Продолжается регистрация участников Общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2022». Для участия в конкурсе все проекты регистрируются в базе данных, размещенной на сайте: www.vuznauka.confreg.org

Регистрация проектов будет открыта до 15 ноября 2021 года.

        Эстафета – это многоэтапный проект, направленный на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

        Проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут приглашены к очному участию в Финале общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2022» в рамках Международного медицинского форума «ВУЗОВСКАЯ НАУКА. ИННОВАЦИИ», который пройдет 8-9 февраля 2022 года.

       Цель мероприятия – поддержка ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований в медицине.

      Конкурс научно-инновационных проектов проводится по следующим направлениям: клинические исследования в стоматологии, неврологии, педиатрии, иммунологии, хирургии, эндокринологии, онкологии, кардиологии, психиатрии, микробиологии, репродуктивном здоровье, общественном здравоохранении; междисциплинарные биомедицинские исследования: молекулярная медицина, регенеративная медицина, персонализированная медицина, трансляционная медицина, биотехнологии; прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: тест системы, приборы, оборудования, новые лекарства, ИТ решения.

      В этом году для участия в «Эстафете вузовской науки» могут быть представлены работы только молодых специалистов ( до 39 лет).

Напомним, одним из направлений национального проекта «Здравоохранение» является кадровое наполнение медицинских организаций системы здравоохранения, постепенная  ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях,  повышение квалификации медицинских кадров.

       ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого»  является базовым учреждением на территории края, где обучаются и проходят повышение квалификации медицинские кадры края. Так на базе вуза уже в текущем году прошли симмуляционное обучение   46 врачей, работающих по профилю перинатология. Профессиональную переподготовку в рамках национального проекта получили врачи по специальностям: детская кардиология, детская эндокринология,  инфекционные болезни, онкология, трансфузиология, физическая и реабилитационная медицина, функциональная диагностика.  

      Участие в научных конкурсах и грантах также является важной составляющей для поддержания профессиональных компетенций современного специалиста.