В медучреждения края поступят 48 новых автомобилей скорой помощи

10 ноября 2021

Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил главным врачам медучреждений региона сертификаты на 48 новых машин скорой помощи.

Машины класса А, В и С поступят в распоряжение медиков краевого центра и районов. Так, 11 автомобилей получит Красноярская городская станция скорой помощи, а 37 – больницы, расположенные в территориях.

Автопарк учреждений системы здравоохранения обновляется регулярно. В 2020 году за счет средств федерального и краевого бюджета было приобретено 105 автомобилей медицинского назначения. В 2021 году больницы края получат 168 машин. Полтора десятка из них – машины скорой помощи и два вакциномобиля – краю передали благотворительные фонды, в том числе фонд Хазрета Совмена. В планах следующего года – покупка за счет краевого бюджета 21 единицы спецтехники.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Сегодня мы передали медикам 48 новых машин скорой помощи, приобретённых на средства федерального и краевого бюджетов. Это хорошо оснащённые, мощные автомобили высокой проходимости, готовые к любым условиям и задачам. Они будут работать в наших городах и сёлах от Минусинска до Игарки. За счёт бюджета в крае ежегодно обновляется от пяти до десяти процентов санитарного автопарка. Всего в этом году система здравоохранения региона получит в полтора раза больше транспортных средств, чем в прошлом. Это не только микроавтобусы скорой помощи, но и легковые «Нивы», «Лады» для сельских врачей и фельдшеров по программе модернизации здравоохранения».