В ФСНКЦ ФМБА России втрое увеличился поток желающих вакцинироваться от COVID-19

22 ноября 2021

Троекратный прирост числа пациентов, обратившихся за прививкой против новой коронавирусной инфекции в поликлиники ФСНКЦ ФМБА России, связан с введением системы QR-кодов в регионе.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача по Красноярскому краю Дмитрия Горяева, попасть на культурные и спортивные мероприятия, а также в ТРЦ, организации общественного питания, музеи и библиотеки, салоны красоты, парикмахерские, выставки и т.п. можно только при предъявлении документа о вакцинации (например, действующего QR-кода) или справки о перенесенном заболевании COVID-19 (не более 6 месяцев назад).

Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России ведут постоянный мониторинг по вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

«Проанализировав данные за последние три недели и сравнив их с показателями октября, можем сказать, что красноярцы стали активнее обращаться за прививкой. В основном это люди среднего возраста — от 35 до 59 лет. Пока значительно меньше прививаются люди категории 60+, хотя для них это особенно важно: они в группе риска по возможным осложнениям и тяжёлому течению заболевания, — комментирует врач-эпидемиолог ФСНКЦ ФМБА России Антон Метелёв. — Уверен, в связи с введением системы QR-кодов значительно больше людей пойдут на прививку. Она помогает даже тем, кто в неё не верит».

Добавим, что сегодня вакцинировано около 60 % горожан, прикреплённых к поликлиникам ФСНКЦ ФМБА России в Красноярске.

Те, кто ещё не успел сделать прививку от COVID-19, могут записаться на вакцинацию через портал www.gosuslugi.ru или в своей поликлинике. Тел. call-центра ФСНКЦ ФМБА России +7 (391) 277-33-55.

Дополнительная информация: Юлия Корольская, пресс-служба

Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России —

Окружного медицинского центра ФМБА России по СФО

+7 (391) 274-31-11 (доб. 2145)

моб. 8-908-217-71-42