В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства активно ведется строительство отделения трансплантации костного мозга

24 ноября 2021

Сегодня министр здравоохранения Борис Немик проконтролировал, как ведется подготовка к открытию в Красноярске детского отделения трансплантации костного мозга.

Вместе с главным врачом Вадимом Яниным они осмотрели помещения, где к лету будущего года планируется открыть отделение трансплантации костного мозга и стволовых клеток.

 

 

Сейчас на пятом этаже основного корпуса больницы ведутся ремонтные работы. Согласно проекту, это будет изолированное отделение, в котором будут размещаться пять стерильных палат-боксов. Там маленькие пациенты будут находиться под контролем врачей после процедуры пересадки костного мозга. Именно в этот период для таких больных опасны любые инфекции, поэтому в каждой палате будут создавать особенный микроклимат. Еще 2 помещения будут отданы под палаты интенсивной терапии.

Сейчас в помещении заканчиваются работы по демонтажу стен и кирпичных перегородок, закончены работы по пропитке проемов стен, на 90 процентов выполнены работы по усилению проемов, ведётся кладка новых кирпичных перегородок. В ближайшее время планируется начать монтаж воздуховодов системы вентиляции, рабочие приступают к штукатурке стен, также с сегодняшнего дня начаты электромонтажные работы. Строительство приходится вести в условиях действующей больницы, что всегда сложно, поэтому работы ведутся по графику, с двухчасовым перерывом. Обеспечивается отдельный вход для того, чтобы оперативно ликвидировался строительный мусор. Администрация больницы вместе со строителями делают все возможное, чтобы минимизировать неудобства тем пациентам, которые проходят сейчас лечения в отделениях детской краевой.

Борис Немик обсудил с Вадимом Яниным основные организационные вопросы, касающиеся работы учреждения в период ремонта, уточнил сроки поставки медицинского оборудования и мебели, которое будет установлено в отделении.  Закончить ремонтные работы в новом отделении планируется в 3 квартале 2022 года.

Отделение трансплантологии костного мозга у детей на базе Краевого центра охраны материнства и детства будет функционировать как межрегиональный центр для 13 территорий СФО, в котором планируется проводить до 50 операций в год. На базе центра будут работать врачи отделения гематологии, которые уже на протяжении нескольких лет проходят обучение у лучших врачей страны, занимающихся трансплантологией костного мозга. Это отделение позволит снизить смертность детского населения, что яляется один из важных направлений нацпроекта "Здравоохранение".

- Это будет первый центр детской трансплантологии за Уралом, - отмечает министр здравоохранения Борис Немик, - важно, чтобы дети лечились дома, и с ними рядом всегда находилась семья. Необходимо соблюсти все сроки по введению в эксплуатацию нового отделения, т.к. для некоторых пациентов из данной группы высокого риска это единственный метод лечения, при котором возможно выздоровление. 

Деньги на ремонт выделены из краевого бюджета, но  на оборудование  необходимо еще порядка 200 млн. руб.. с этим должна помочь федерация, а также благотворительный фонд «Подари жизнь». В августе этого года Губернатор Александр  Усс встретился с его основателем – актрисой Чулпан Хаматовой. Достигнутые договоренности позволили продолжить реализацию этого важнейшего для края проекта.

Дополнительная информация в пресс-службе минзрава края 222-03-43