Выплаты переехавшим специалистам, трудоустройство выпускников и жилье: Правительство края заключило соглашение о развитии здравоохранения в Норильске

20 декабря 2021

Правительство Красноярского края, «Норникель» и администрация Норильска заключили соглашение о развитии здравоохранения в северном городе.

Стороны объединят усилия для повышения уровня доступности медицинских услуг, сокращение дефицита медицинских кадров за счет привлечения в Норильск специалистов-медиков, в том числе дефицитных специальностей.

Правительство региона обязуется организовать целевое обучение медиков для трудоустройства в краевые учреждения здравоохранения, работающие в Норильске. При этом студенты, заключившие целевой договор обучения в КрасГМУ, получают дополнительную стипендию из краевого бюджета.

Нецелевым выпускникам КрасГМУ, а также другим врачам, в том числе приехавшим в северную столицу из другого региона, будут обеспечены единовременные выплаты из краевого бюджета в размере 1,8 млн рублей. Краевая выплата была инициирована Губернатором края Александром Уссом для пополнения кадрами крупных межрайонных медицинских центров.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Подготовка врачей для работы в северных территориях нашего региона, в том числе таком крупном промышленном центре, как Норильск, – это одна из приоритетных задач краевой власти. Программа целевого обучения специалистов, господдержка, которую мы оказываем медикам, содействие компании «Норникель» и администрации Норильска поможет нам создать условия для тех, кто хочет работать и профессионально развиваться в непростых северных условиях».

В числе краевых мер поддержки – оплата найма жилья трудоустроившимся медикам, ежемесячная выплата в размере 50% минимального оклада в течение 5 лет молодым специалистам, возможность пройти ординатуру по образовательному сертификату.

«Норникель» взял на себя обязательства совершенствовать систему профилактики профессиональных заболеваний своих сотрудников, обеспечивать развитие корпоративной медицины и своевременное прохождение работниками всех обязательных медицинских осмотров. Кроме того, рассматривается возможность включения корпоративным медицинских центров компании в систему ОМС.

Администрация города обязуется предоставлять жилье медицинским работникам, вновь прибывшим работать в Норильск, возмещать расходы на проезд по маршруту Снежногорск – Норильск – Снежногорск. Кроме того, с начала 2022 года муниципалитет предоставляет врачам дефицитных специальностей выплату единовременной материальной помощи в размере 2 млн  рублей, среднему медицинскому персоналу, приглашенному для работы в поселок Снежногорск, – в размере 1 млн рублей. Также будет проанализирована возможность предоставления ежемесячной социальной выплаты в период обучения ординаторам-целевикам в размере не менее 2 тыс. руб.

Дополнительную информацию специалисты, желающие работать в краевых учреждениях здравоохранения Норильска, могут получить по телефону 8 (3919) 34-13-46, в территориальном отделе министерства здравоохранения края в Норильске.