Рекомендации по здоровому питанию для пациентов 20й больницы теперь доступны по QR-коду

31 января 2022

Совет по питанию Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона разработал 5 обучающих программ с рекомендациями по здоровому питанию для разных групп населения: дошкольники, школьники, взрослые люди, беременные и кормящие женщины, люди пожилого и старческого возраста. Все материалы опираются на рекомендации Роспотребнадзора и многолетний опыт работы наших специалистов, а также отвечают на информационные запросы пациентов такой многопрофильной больницы как КМКБ №20.

Каждая программа представляет собой иллюстрированный просветительский материал, в котором доступно и наглядно рассказывается об основах здорового питания, значимости витаминов и микроэлементов, о рациональном режиме питания, рекомендованном ассортименте продуктов и блюд для каждой группы пациентов. В программе, посвященной питанию дошкольников, также содержатся советы и практические методики по формированию у детей здоровых пищевых стереотипов.

- Уникальным является то, что каждому информационному материалу присвоен индивидуальный QR-код, который будет добавляться в выписной лист пациента, - рассказывает заместитель главного врача по детству Светлана Юрьевна Пастухова, руководитель совета по питанию 20 больницы. - Теперь наши пациенты при помощи QR-кода и смартфона смогут открыть нужную страницу на сайте больницы и всегда иметь под рукой рекомендации по здоровому питанию своему или ребенка. Кроме этого, с сегодняшнего дня все меню на день, которые вывешиваются в отделениях больницы, будут содержать соответствующий QR-код, чтобы наши пациенты, продолжающие лечение, могли в свободное время познакомиться с полезной информацией по здоровому питанию.

Материалы доступны и всем желающим. Ознакомиться с ними можно на сайте 20 больницы по ссылке  https://krasgkb20.ru/nutrition или через главное меню сайта в разделе "Пациентам / Памятки для пациентов / О лечебном и здоровом питании".

Добавим, что в составлении обучающих программ принимала участие большая команда специалистов 20 больницы: диетологи, терапевты, гастроэнтерологи, педиатры, технологи пищеблока. Техническую поддержку оказали сотрудники IT-службы больницы. Работа проведена в целях реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Пресс-служба Красноярской межрайонной клинической больницы 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71, https://krasgkb20.ru