Два года работы КМКБСМП в условиях пандемии

22 марта 2022

Два года назад в больницу поступил первый больной новой коронавирусной инфекцией. С этого момента пришлось перестроить работу всей больницы и в первую очередь работу инфекционной службы, а также ряда терапевтических отделений. В БСМП был развернут базовый инфекционный госпиталь.  С этого  момента в ежедневном режиме и по сей день  ведется мониторинг числа обращений, что позволило в период подъемов заболеваемости оперативно перестраивать работу всего стационара.

За два года коллектив преодолел 5 так называемых волн, когда число обращений в инфекционный госпиталь  больных с COVID-19 доходило до 300 человек в сутки. В больнице в пиковый период, включая организованные  госпитали долечивания, число развернутых «инфекционных» коек достигало 800. Увеличилось число реанимационных коек; вместо палат реанимации и интенсивной терапии в инфекционном корпусе развернуто реанимационное отделение  №6.

Основным синдромом у пациентов с коронавирусной инфекцией является дыхательная недостаточность, для оказания помощи такой категории больных было проложено около 2 км трубопровода, установлены дополнительные точка подачи кислорода. В настоящее время в больнице работает 642 точки подключения к кислороду. Расходы на приобретение кислорода увеличились почти в 9 раз, по сравнению с 2019 годом. 

За весь период работы в пандемии в инфекционный госпиталь БСМП зарегистрировано около 48 тысяч обращений, из них были госпитализированы почти 24 тысячи больных, другой части обратившихся проведены необходимые обследования и оказана амбулаторная помощь. Пациентам с коронавирусной инфекцией, нуждающихся в оперативном лечении было проведено 2117 операций.

На сегодня в больнице с диагнозом коронаврусная инфекция находятся на лечении чуть более 250 человек.

Врачи отмечают, что подавляющее число госпитализированных в стационар с коронавирусной инфекцией – это не привитые пациенты.

«Можно продолжать полемизировать на тему вакцинации, но как показывает практика и наблюдения врачей нашего инфекционного госпиталя - у привитых пациентов болезнь часто протекает в легкой форме и не требует стационарного лечения. Вакцинальная кампания продолжается и поэтому я рекомендую всем, у кого нет противопоказаний сделать прививки не пренебрегать такой возможностью»,  - отметил главный врач Сергей Гребенников.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе БСМП, Сидорова Ирина, +79135331965