В Красноярской поликлинике №7 введен в эксплуатацию современный рентгенкомплекс

28 апреля 2022

В Красноярской городской поликлинике №7 начал работу современный цифровой  рентгенодиагностический комплекс с телеуправляемым столом-штативом. Комплекс предназначен для проведения рентгенодиагностических и рентгеноскопических манипуляций. Современное оборудование позволяет проводить исследования органов грудной клетки, скелета и суставов, позвоночника, органов брюшной полости, желудочно-кишечного тракта. Особенность нового комплекса – он обладает функцией томосинтеза – послойного исследования органов и систем (как определенный спектр КТ-исследований). Стоимость комплекса – 28 млн. руб., современное оборудование получено по программе модернизации национального проекта «Здравоохранение».

Врачи отделения лучевой диагностики уже начали прием пациентов, но пока оборудование работает в тестовом режиме. На полную мощность, а это в зависимости от сложности до 30 исследований в смену, аппарат планируют вывести в конце мая. В ход монтажа этого новейшего диагностического комплекса обучение прошли два врача и два лаборанта отделения.

Как пояснил главный врач Красноярской городской поликлиники №7 Александр Оголихин: «Это очень востребованное оборудование, предыдущий комплекс был 2007 года выпуска, и без такого количества новых функций. Национальный проект «Здравоохранение»  позволяет  хорошо укрепить первичную сеть. В сентябре мы получили новый УЗИ-аппарат, в конце года ожидаем новый маммограф. А на 2023 год запланирован новый флюорограф и рентгенаппарат для другого филиала».

КГБУЗ Красноярская городская поликлиника №7 обеспечивает медицинскую помощь жителям Железнодорожного района, прикреплённое население – порядка 70 тысяч человек. Медицинская помощь оказывается в трех филиалах поликлиники.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43.