В крае продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции

22 июля 2022

На сегодняшний день вся медицинская служба края вышла на полную мощность и  работает в плановом режиме. Тем не менее министерство здравоохранения держит на контроле ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и наличием достаточного ресурса для лечения пациентов.

На конец текущей недели в крае развернуто 349 коек (в том числе 23 для детей) в 11 временных инфекционных госпиталях, занятость коечного фонда составляет 73,06 %. На госпитальном этапе проходят лечение 255 пациентов, в том числе 11 детей. Динамика за неделю: без существенных изменений. На амбулаторном этапе лечатся – 311 пациентов, в том числе 42 ребенка.  

Специалисты-эпидемиологи предупреждают о сезонном подъёме респираторных заболеваний в осенний период, когда после каникул и отпусков начинают формироваться крупные организованные коллективы. Поскольку, несмотря на спад, в крае регистрируется циркуляция коронавирусной инфекции, с большой долей вероятности  она наслоится в начале осени на «традиционные» сезонные вирусы, поэтому медицинские работники советуют гражданам не забывать о вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа.

      На текущую дату в крае работают  129 стационарных прививочных пунктов (при медицинских организациях)  и 2 мобильных прививочных пункта вакцинации.  Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг, по телефону либо лично обратившись в поликлинику. В крае есть достаточный для иммунизации запас вакцины против COVID-19.

     По состоянию на 20 июля   уже завершили вакцинацию 1 310 808 человек взрослого населения и 6 417 детей, охват составил  58,96 % от взрослого населения.  Привито первично I компонентом 1 352 326 человек взрослого населения и  7 119 детей, охват составляет  60,83 % от взрослого населения. Подлежит ревакцинации 1007 395 человек, ревакцинировано 408 095  – 40,51 % от числа подлежащих.  

Специалисты напоминают, что повторную вакцинацию против коронавирусной инфекции следует проводить спустя 6 месяцев от предыдущей прививки либо перенесенного заболевания.

Вакцинацию от гриппа в крае планируется начать в конце августа.

Фото А.Черных

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43