Бирюса – это мы!

4 августа 2022

Волонтеры-медики Ачинского медицинского техникума стали участниками третьей смены ТИМ «Бирюса». Тема, которой был посвящен итоговый в этом году заезд, - общество. Участники форума обсуждали вопросы самоуправления, волонтерства, творчества, спорта и, конечно, же говорили об общественной жизни.

В течение пяти дней для участников форума в рамках образовательной программы проходили различные лекции, мастер-классы. Ребята встретились и обсудили актуальные вопросы со спикерами: министром здравоохранения Красноярского края Борисом Марковичем Немиком, Ильей Александровичем Зайцевым, депутатом Законодательного Собрания Красноярского края, председателем комитета по охране здоровья и социальной политике, депутатом Законодательного собрания Красноярского края Аленой Андреевной Мироновой, олимпийской чемпионкой по легкой атлетике Татьяной Лебедевой, режиссером и продюсером фильма «Там, где наш дом» Владимиром Тарасовым и другими.

Кульминационным моментом смены стала возможность участников молодежного форума представить экспертной комиссии свои проекты, направленные на сохранение и поддержание здоровья жителей Красноярского края, пропаганду здорового образа жизни. Стоит отметить, что информирование граждан о здоровом образе жизни, а также ранняя профориентация студентов, погружение будущих медиков в проблемы отрасли  является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение».  В числе экспертов на защите проектов присутствовали и руководители медицинских образовательных учреждений из территорий.

Свои инициативы представили команды из 8 территорий: Красноярска, Ачинска, Канска, Дивногорска, Минусинска и Норильска. Команда нашего техникума представила проект, направленный на развитие скандинавской ходьбы в Ачинске «Сделай шаг к своему здоровью», направленный на профилактику гиподинамии среди молодежи. Проект получил высокую оценку комиссии. На его реализацию будет выделено 100 тыс. рублей.

Приятным моментом церемонии подведения итогов смены «Общество» стало вручение благодарственных писем за вклад в реализацию молодежного образовательного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса- 2022» нашим студентам Анне Саниной, Елене Вержбицкой и Сергею Третьякову. Ребята выступили с собственной инициативой и организовали площадку по обучению навыкам первой помощи для участников форума. Отметим, что именно выпускники медтехникумов в большинстве  своем пополняют службу  первичного звена отрасли. Успех модернизации первичной сети во много зависит от возможности полноценно укомплетовать учреждение. Поэтому в крае действуют меры поддержки молодых специалистов, не только  на федеральном уровне, но и на уровне региональных инициатив.