В Красноярском крае в течение последних 6 лет сохраняется устойчивая тенденция к улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу

16 августа 2022

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер подготовил информационный бюллетень, в котором представлены сведения, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в крае.

Приводим основные тезисы.

Ситуация по туберкулезу в первой половине 2022 года остается благоприятной со снижением количества регистрируемых случаев, показателей заболеваемости и распространённости как среди детей, так и взрослых. Анализ данных статистики за 2021 и 2022 год позволяет полагать, что новая коронавирусная инфекция не оказала прямого существенного влияния на ситуацию по туберкулезу.

Число зарегистрированных больных туберкулезом за 6 месяцев 2022 году составило 657 человек (за 6 месяцев 2021 г. – 743 человека). Заболеваемость туберкулезом в этот период - 23 человека на 100 тыс. населения (в 1 полугодии 2021 г. было 25,9 на 100 тыс. населения). 

На 5,5% снизилась заболеваемость среди детей и на 28,9% среди подростков.

Показатель клинического излечения больных туберкулезом в первом полугодии 2022 года - 72,2%. В абсолютных цифрах это значит, что 376 пациентов с начала текущего года вылечились от коварной болезни и смогли вернуться к нормальной жизни.

К сожалению, врачи отмечают, что растет доля больных с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза. Среди впервые выявленных больных их доля увеличилась на 7,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 28,4%.

Пациентов тубдиспансера полностью бесплатно обеспечивают противотуберкулезными препаратами причем подавляющее большинство этих препаратов отечественного производства.

На ранних стадиях туберкулёз полностью излечим и не оставляет последствий. Сегодня 95 % больных успешно справляются с заболеванием, но, чтобы достигнут показателя в 100 %, необходимо, чтобы люди своевременно обращались за помощью и проходили профилактические осмотры. Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в крае увеличен парк современных малодозовых передвижных флюорографов. В текущем году число лиц, осмотренных на туберкулез уже составило 1 069 002 человек.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43