24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

20 марта 2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

Символом памятной даты является белая ромашка. Каждый год выбирается определенный девиз. Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы для внедрения инноваций и активизации сотрудничества в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. Главный элемент Всемирного дня борьбы с туберкулезом-2023 - призыв к странам ускорить внедрение новых более коротких курсов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Проблема туберкулеза не перестает быть актуальной: по статистике ВОЗ, в мире от него ежегодно умирает не менее 3 млн человек, в России — около 7,5 тысяч.

 

Статистика:

Каждую секунду в мире кто-то заражается туберкулезом.

В настоящее время приблизительно одна треть населения планеты заражена туберкулезом.

У 5-10% зараженных развивается активная форма туберкулеза.

Каждый, кто болеет открытым туберкулезом легких, и не получает необходимого лечения, заражает, в среднем 10-15 человек в год.

 

Наиболее важные пункты из того, что надо знать о туберкулезе:

-Туберкулез не щадит никого, даже людей социально благополучных.

-Инфицированный человек может прожить всю жизнь так и не заболев туберкулезом.

-Туберкулез протекает без явных симптомов, и выявить его можно только при своевременном рентгенологическом обследовании, которое необходимо проходить ежегодно. Это исследование абсолютно безопасно для здоровья человека.

-Туберкулез успешно лечится, но терапия достаточно продолжительна, не менее 6 месяцев.

-Человеку невозможно вылечить болезнь без применения противотуберкулезных препаратов. Все противотуберкулезные препараты для лечения больных закупаются Министерством здравоохранения РФ централизовано и предоставляются больным в лечебных учреждениях бесплатно.

-Ко многим антибиотикам палочки Коха нечувствительны. Более того, микробактерии способны выработать устойчивость (резистентность) ко многим противотуберкулезным препаратам. Поэтому лечение туберкулеза нужно проводить обязательно под контролем врача и неукоснительно выполнять назначенное лечение.

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом Краевой противотуберкулезный диспансер ежегодно проводит Дни открытых дверей, когда флюорографическое обследование могут пройти все желающие, в том числе люди, у которых нет медицинского полиса или прописки. При себе надо иметь только документ, удостоверяющий личность.

Бесплатно и без предварительной записи можно пройти профилактическое обследование в поликлиниках тубдиспансера:

Дата

Адрес

Время

20, 21, 22, 23, 24 марта

проспект Мира, 20

 

с 8:00 до 13:00

ул. Крылова, 5 А

 

А также, будут работать мобильные флюорографические кабинеты:

 

Дата

Адрес

Время

20 и 21 марта

ул. Норильская, 16 И

с 9:00 до 14:00

20, 21, 22, 23, 24 марта

ул. Судостроительная, 56

с 9:00 до 14:00

22, 23, 24 марта

ул. Алеши Тимошенкова, 185

с 9:00 до 14:00

 

СПРАВКА: Заболеваемость туберкулезом населения Красноярского края устойчиво снижается на протяжении последнего десятилетия. В ушедшем 2022 году она составила 41,1 человек на 100 тыс. населения. По сравнению с предыдущим 2021 годом заболеваемость снизилась на 5,4%.

В абсолютных цифрах: на территории края за 2022 год зарегистрировано 1275 человек впервые выявленных больных туберкулезом. В 2021 году было зарегистрировано 1313 человек.

Доля в территориальной заболеваемости туберкулезом приезжих из других субъектов РФ, мигрантов, контингента ФСИН в 2022 году - 13,3 % от всех впервые выявленных больных.

Среди всех впервые выявленных больных зафиксировано 374 случаев сочетанной инфекцией ВИЧ+ туберкулез.

Заболеваемость туберкулезом детей в возрасте до 14 лет в крае в 2022 году составила 10 случаев на 100 тыс. детского населения. Это на 5,7% ниже предыдущего года, когда показатель был равен 10,6.

Также снижается смертность от туберкулеза. В прошедшем году они составляла 7,2 случаев на 100 тыс. населения (за 2021 год в крае – 8,3 случаев на 100 тыс. населения).

Охват жителей края всеми видами профилактических осмотров на туберкулез составил 88,2 % от числа прикрепленного населения. В целевых профосмотрах большую помощь оказывает парк мобильных флюорографических кабинетов, приобретенных для медицинских организаций края на средства национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи".