Минздрав держит на контроле строительство медицинских объектов на юге края

23 сентября 2022

Замминистра здравоохранения Михаил Родиков  с рабочим визитом выехал на строительные объекты Юга Красноярского края. В ходе поездки он проинспектировал строительство и ремонт медучреждений в Ермаковском, Идринском и Краснотуранском районах. Рабочие совещания совместно с подрядчиками и при участии главных врачей и районной администрации состоялись непосредственно на строительных площадках.

Поликлиника в Идринском – наиболее масштабный на сегодня проект строительства на Юге края. Мощность будущей поликлиники – 150 посещений в смену или 300 в сутки. Это будет современное двухэтажное здание с цокольным этажом, общей площадью более 3 тыс.кв.м. Стоимость объекта более 400 млн. руб. Поликлиника строится в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». В связи с изменением категории надежности электроснабжения объекта была откорректирована проектная документация. Срок завершения работ сместился. Подрядной организации поручено нарастить темпы выполнения работ за счёт увеличения числа рабочих на объекте. До конца года строительство объекта должно быть завершено. Также с администрацией района обсуждался вопрос о размещении парковки транспорта и об организации остановки общественного транспорта в непосредственной близости от новой поликлиники.

Совместно с представителями прокуратуры и администрации состоялся выезд в д.Диссос Краснотуранского района. Численность деревни – около 200 человек, 56 детей. Старый фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в приспособленном здании, находится в аварийном состоянии и непригоден для эксплуатации. Площадь нового ФАПа вдвое больше, запланировано полное оснащение медпункта. В настоящее время возведен фундамент из винтовых свай, собран каркас, возведена стропильная система крыши, выполнен монтаж внешней части и утепления полового перекрытия, продолжаются строительно-монтажные работы, но поскольку подрядчик отстает от плана, на стройплощадке увеличено количество работников. До конца года фельдшерско-акушерский пункт должен быть сдан. 

 В Ермаковском районе на контроле находятся объекты строительства и капитального ремонта. Совместно с прокуратурой, администрацией района и больниц обсуждались меры, необходимые для завершения работ на фельдшерско-акушерском пункте в с.Ивановка и соблюдение плановых сроков ремонта в Ермаковской районной больнице – там ведется капремонт хирургического блока и терапии. После обхода и проверки объектов все участники собрались для подведения итогов поездки. Было отмечено, что строительные работы уже начались, и при достаточной активности и четкой организации всех процессов могут быть завершены до конца года. Штабы по контролю за ходом работ будут проводиться еженедельно.

    Заместитель министра отметил, что в целом благодаря участию в программах национального проекта «Здравоохранение» материально-техническая база службы  в Ермаковском районе в 2021-2022 годах  заметно улучшилась. Больница получила несколько единиц транспорта. В этом году возведены и проходят процедуру лицензирования  2 врачебные амбулатории, в прошлом году завершен капитальный ремонт Верхнеусинской участковой больницы, заменены лифты в районной больнице. На контроле Минздрава и главного врача - выполнение графика по еще двум объектам текущего года.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43