«Губернаторский контроль» проинспектировал строительство поликлиники в Красноярске

4 апреля 2023

«Губернаторский контроль»: министр строительства края Михаил Рабушко и заместитель министра здравоохранения края Михаил Родиков проинспектировали строительство новой взрослой поликлиники в микрорайоне Северный на улице Мате Залки. Строительство ведется в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», стоимость объекта составляет порядка 1,1 млрд рублей.

Здание поликлиники состоит из семи этажей. Плановая мощность учреждения – 500 посещений в смену. Здесь будут организованы кабинеты участковых терапевтов на 28 участков. Новое учреждение будет обслуживать не только жителей Северного, но и жителей микрорайона Солнечный.

На первом этаже расположатся кабинеты терапевтов, неотложной помощи, доврачебного приёма, забора анализов. На втором этаже откроются отделения медицинской профилактики и лучевой диагностики. На третьем этаже запланированы терапевтическое и стоматологическое отделения с процедурными и техническими помещениями, на четвертом - хирургический блок, акушерско-гинекологическое отделение, стационар дневного пребывания. Блок восстановительного лечения, дневной стационар на 26 мест, а также общие и технические помещения предусмотрены на пятом этаже. На шестом разместится административный блок с кол-центром, eщё один этаж будет техническим.

«Это многофункциональная поликлиника нового типа, все необходимые службы будут находиться в одном здании. Сейчас мы активно ищем и привлекаем специалистов в новое медучреждение», – рассказал Михаил Родиков, заместитель министра здравоохранения Красноярского края.

Северный и Солнечный – быстрорастущие микрорайоны с постоянно увеличивающимся количеством жителей, поэтому в новом учреждении планируется организовать ещё отделение профилактики с центром здоровья.

«Строительство поликлиники идет по графику и даже с небольшим опережением. Несмотря ситуацию с санкциями, нам удалось закупить все необходимое оборудование, оно уже находится в Красноярске», – прокомментировал ход работ министр строительства Красноярского края Михаил Рабушко.

Татьяна Черных, главный врач Красноярской межрайонной больницы №2, отмечает: «Мы уже любим эту поликлинику и очень ждём её открытия. Здесь будет развёрнуто два терапевтических отделения и будут работать все узкие специалисты. Важно, что все прежние здания нашей поликлиники остаются. Уже сейчас подробно продумываем распределение потоков пациентов для максимального удобства».

Комиссия «Губернаторского контроля» отметила готовность строительных работ на 75%. Полностью завершены фасадные работы, кровля, монтаж вентиляции и электросетей. На 1-2-х этажах ведут чистовую отделку, в технических помещениях отделка уже завершена. По планам поликлинику введут в эксплуатацию в конце 2023 года.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 222-03-43