Интервью заведующего ожоговым отделением Красноярского краевого консультативно-лечебного ожогового центра Краевой клинической больницы Андрея Хлебникова

26 июля 2013

Поездки за город или на озера у красноярцев уже вошли в привычку. Шашлыки, костер и солнечные ванны – вот оно счастье. Однако такой безобидный отдых может вылиться в серьезную проблему – десятки человек каждый летний месяц обращаются за помощью к врачам с ожогами разного происхождения и разной степени. О том, как оказать первую помощь при ожоге и к чему может привести такая травма, рассказывает заведующий ожоговым отделением Красноярского краевого консультативно-лечебного ожогового центра для детей и взрослых краевой клинической больницы Андрей Борисович Хлебников.

Андрей Борисович, наверняка летом поток пациентов ожогового центра увеличивается?

Да, действительно. Рисков получить ожог летом намного больше. Это и раскаленные решетки для мяса, и мангалы, и костры, а в последнее время мы очень часто стали сталкиваться с ожогами, которые получают люди, пользуясь жидкостью для розжига костра. С конца апреля по середину июня с этой проблемой к нам обратилось уже около тридцати человек. Это и женщины, и дети, но чаще мужчины. О солнечных ожогах этим летом говорить не приходится, хотя первая половина июня и выдалась жаркой. В основном с солнечными ожогами в этом году к нам обращаются люди, вернувшиеся с заграничного отдыха.

Расскажите, пожалуйста, с какими ожогами сегодня чаще всего обращаются пациенты?

Ожог – это повреждение тканей организма, которое может быть вызвано воздействием высокой температуры или химического вещества. Летом очень распространены ожоги горячими предметами. Это могут быть мангалы или решетки для мяса. Особенность таких ожогов в том, что они локальные, то есть, небольшие по площади, но зато очень глубокие. При таком ожоге поражается вся толща кожи.

Ожоги пламенем костра обычно бывают очень тяжелыми. При таком ожоге поражается не только кожа, но и подлежащие ткани. Это связано с тем, что от костра обычно загорается одежда, поэтому воздействие температуры получается очень долгим. Когда в ожоге пламенем участвует еще и жидкость для розжига, эффект вообще получается прекрасным в больших кавычках - площадь такого повреждения очень большая, а сам ожог глубокий.

Ожог горячей водой встречается довольно часто, а на природе – тем более. Ведь там мы лишены привычных удобств, поэтому появляется риск, скажем, пролить на себя кипяток из котелка или термоса. Ожоги от воды бывают самыми разными. Вы можете отделаться как небольшим покраснением, так и более серьезной травмой с образованием пузырей, особенно, если кипяток попадет на вашу синтетическую одежду.

О солнечных ожогах тоже стоит упомянуть. Так или иначе, загар все равно наступает через ожог первой степени, так что при приеме солнечных ванн вам не избежать гиперемии, то есть покраснения. Однако некоторые могут «загореть» до пузырей и отслаивания кожи. Если пораженная площадь будет обширной, это так же может сопровождаться ознобом, температурой и болезненными ощущениями.

То есть, ожоги могут обладать совершенно разными характеристиками?

Да, в медицинской практике выделяют четыре степени ожога. Ожог первой степени характеризуется покраснением кожи, значительными болевыми ощущениями, а ожог второй степени – образованием пузырей и отслаиванием кожи – это ожоги поверхностные. Ожог третьей степени – это омертвение всей толщи кожи, а четвертой – обугливание тканей. От того, какая именно степенно ожога будет у пациента, зависят способ и длительность лечения. Так поверхностные ожоги обычно лечатся консервативно, но обязательно под наблюдением врача. Ожоги третьей и четвертой степени лечатся стационарно, чаще всего таким пациентам назначается операция по пересадке кожи. Однако если поверхностный ожог имеет достаточно большую площадь,  то, скорее всего, такой пациент тоже будет направлен на операцию. То же касается и поверхностных ожогов, которые не заживают в течение трех недель. Если 21 день давно миновал, а рана все никак не затягивается, это может привести к серьезным последствиям: рубцам, трофическим язвам и даже ограничению движений суставов. Меня часто отпрашивают, какие советы я бы дал по лечению ожогов дома. Здесь ответ однозначный – никаких. Ведь если вы заработали небольшой по площади ожог первой степени, переживать не о чем, а если у вас что-то более серьезное, то помочь вам сможет только квалифицированный доктор. Самолечение еще никому не помогало.

Какую первую помощь необходимо оказывать пострадавшему от ожога?

Первая помощь при ожоге – это очень важно. От того, насколько правильно она будет оказана, зависит дальнейшее течение болезни. Я могу  назвать основные правила: убрать термоагент, то есть горячий предмет, пламя или воду и охладить поврежденное место прохладной водой. Если ожог поверхностный – хватит 10-15 минут ополаскивания, при более серьезном ожоге на рану можно наложить влажную повязку из чистой ткани, а затем только ополоснуть поврежденный участок тела в стоячей воде.  После прикрыть место ожога чистой, желательно хлопчатобумажной, тканью и вызвать доктора либо доставить пострадавшего в больницу. Конечно, это необходимо делать при ожогах 2-4 степеней. Обычно с ожогом первой пациенты справляются сами. Хотелось бы предупредить читателей, что категорически противопоказано натирать места какого бы то ни было ожога маслом и сметаной, как это часто делают. Такие меры не только не дадут результатов, но и усугубят ситуацию, создав эффект парника, под которым кожа будет просто преть. Так же запрещено самостоятельно срезать или отрывать отслоившуюся кожу или прокалывать пузыри. Все это – дело врача, и должно происходить правильно в стерильных условиях. Иначе вы рискуете усилить повреждение или занести в рану инфекцию. Если вы получили ожог пламенем, и в рану попала пригоревшая одежда или другое вещество, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить это, лучше доверить это врачу. 

По материалам Краевой клинической больницы