Алексей Подкорытов: Совместная работа позволит ощутить каждому ветерану Красноярского края внимание и заботу, и позволит медработникам выполнить профессиональный и гражданский долг по отношению к ветеранам

4 сентября 2013

КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» готовится к 70-летию Великой Победы. К грядущему юбилею приурочено открытие первого в регионе гериатрического центра. Приказ министерства здравоохранения края № 400-орг об организации Краевого гериатрического центра издан 2 августа 2013 года.  Цель создания Центра на базе Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн — организационно-методическое  руководство деятельностью медицинских, медико-социальных учреждений и специалистов по вопросам оказания гериатрической  помощи, ведь госпиталь — единственное социально-значимое  медицинское учреждение гериатрической направленности  в Красноярском крае. Здесь оказывается медицинская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, приравненным к ним по льготам, а также гражданам пожилого и старческого возраста.

— Наше государство гарантирует ветеранам, инвалидам, гражданам пожилого  и старческого возраста возможность получения социальных услуг, в том числе и медицинских, — говорит главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» Алексей Подкорытов. — Однако на практике ухудшение медико-социального положения пожилых и престарелых граждан, снижение качества их жизни настоятельно  требуют поиска новых форм и решений в оказании медицинской и медико-социальной помощи данной категории населения.

Главным требованием в оказании медицинской помощи ветеранам, гражданам пожилого и старческого возраста является повышение качества и доступности медицинской помощи. Решение этой задачи невозможно без создания механизмов взаимодействия и сближения функций всех муниципальных медицинских учреждений края и краевого госпиталя.  Выполняя эту задачу, учитывая поручение Губернатора Красноярского края Льва Владимировича Кузнецова по активизации работы по оказанию медицинской помощи ветеранам в крае, краевой госпиталь начал проводить видеоконференции, как одну из форм системного подхода в организации медицинской помощи. На видеоконференциях обсуждаются и принимаются совместные решения по самым актуальным, злободневным вопросам по оказанию медицинской помощи ветеранам и гражданам пожилого и старческого возраста.

Госпиталь проводит выездные обучающие цикл по специальности «гериатрия». В частности, в 2011 году на выездном цикле силами сотрудников I Московского Медицинского университета имени И.М. Сеченова были обучены 40 человек, в том числе 24 врача из краевого госпиталя, семь врачей из медицинских учреждений Красноярска, девять врачей из муниципальных медицинских учреждений края.

Для муниципальных медицинских учреждений остаются актуальными задачи создания гериатрической службы — отделений в районных поликлиниках,  кабинетов гериатрической помощи. Именно поэтому уже 10 лет краевой госпиталь проводит выездную работу в крае. За это время врачебные бригады госпиталя посетили практически все муниципальные образования нашего края. С 2004 по первое полугодие 2013 года произведено 144 выезда, осмотрены 17 486 ветеранов.

В 2013 году госпиталем проведено уже шесть выездов, в сентябре планируются еще два выезда — в Ермаковскую и Дзержинскую ЦРБ. В большинстве  районов, несмотря на объективные трудности, организована и проводится работа по медицинскому обеспечению ветеранов.

Особую актуальность вопросы диспансерного наблюдения, лечения и реабилитации ветеранов ВОВ и приравненных по льготам граждан приобретают в связи с приближающейся юбилейной датой — 70-летием Великой Победы. В медицинских учреждениях должны быть разработаны четкие планы по подготовке к юбилею, обеспечено 100% оказание абсолютно всех видов необходимой медицинской помощи, в которых нуждается конкретный ветеран. Работа должна выполняться в строгом соответствии  с приказом Министерства здравоохранения Красноярского края №195-орг., но проведение комплексных осмотров со 100% охватом и диспансерным наблюдением не должны являться самоцелью, осмотром ради осмотра. Должна быть выполнена главная задача — оказание медицинской и реабилитационной помощи, в которой нуждается каждый ветеран.

— Проводимая госпиталем и центральными районными больницами совместная работа позволит ощутить каждому ветерану Красноярского края внимание и заботу, позволит медработникам  выполнить профессиональный и гражданский долг по отношению к ветеранам, пожилым людям, — уверен Алексей Подкорытов.

Для справки

Для нужд урологического отделения КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» за счет благотворителей  приобретено дорогостоящее оборудование — Гольмиевый лазер CALCULASE II 20W.

При камнях мочевого пузыря, уретры, мочеточника и лоханки лазер позволяет проводить литотрипсию щадящим доступом. Кроме того, оборудование может быть использовано при лечении опухолей мочевого пузыря, стриктур уретры. В сентябре 2013 года запланирован мастер-класс с последующим внедрением методики в текущую работу отделения.

                                                                                         Записала Е.Семенова