Владлена Молокова: Перед нами стоит много задач…

4 сентября 2013

О том, с какими вопросами беременные женщины могут обратиться в центр медико-социальной поддержки, рассказывает психолог Краевого Перинатального центра Молокова Владлена Вячеславовна.

Владлена Вячеславовна, центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, работает в Перинатальном центре уже третий месяц. С какими целями он был организован и какового вообще его предназначение?

Целью работы Центра медико-социальной поддержки является оказание психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам, а также женщинам, планирующим беременность и роженицам, находящимся в кризисном или опасном для физического и душевного здоровья состоянии. Еще одна цель работы нашего центра заключается в координации работы различных кабинетов медико-социальной помощи женских консультаций медицинских учреждений Красноярского края.

Кто может обращаться за помощью в Центр?

В центр могут обращаться женщины, находящиеся на стадии планирования беременности и беременные женщины. Здесь мы оказываем психологическую поддержку.  Если это социальная или юридическая помощь, то это могут быть материальные трудности, незнание законных прав или неумение их использовать, отсутствие документов и консультативная помощь по различным социальным выплатам. Безусловно, если есть медицинские показания для наблюдения в Центре, такая помощь также будет оказана. Перечисленные выше причины, лишь краткий список проблем с которыми можно обратиться в наш Центр, любая просьба о помощи обязательно будет  услышанной.

С какими вопросами чаще всего обращаются женщины?

На сегодняшний день это в основном просьбы беременных женщин о психологической поддержке, разрешение каких-то конфликтных ситуаций в семье, консультативная помощь по мерам социальной защиты, по вопросам юридического характера, а также информативная помощь о том, куда и как можно обратиться в тяжёлой жизненной ситуации. Случаи бывают разные, это могут быть сомнения в сохранении беременности, проблемы в супружеских отношениях, насилие в семье, отсутствие эмоциональной связи с ребенком и вообще представлений о воспитании ребенка, состояние депрессии, психологическая подготовка к родам и многое другое. Часто  беременные женщины обращаются и за юридической помощью, например, при подготовке пакета документов к судебному процессу о разводе.  

Таким образом, основным профилем работы нашего Центра является психологическая и социально-правовая сфера. На данный момент запросов от женщин относительно немного, поэтому идет работа по информатизации населения о работе данного Центра. В июле наши специалисты принимали участие в акции «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов). Акция была направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций и обращала внимание на чрезвычайно остро стоящую в нашей стране проблему абортов. Мероприятия акции проходили в течение недели после праздника «День семьи, любви и верности». Были оформлены стенды с рисунками женщин «Я и мой ребенок», а также с помощью «Ромашки» был поднят вопрос о значении рождения ребенка для  женщины.

Где женщина может получить информацию о работе Центра? По какому телефону позвонить? Возможны  ли очные консультации?

Одной из ключевых задач Центра является работа «Телефона доверия» (285-56-51), по которому можно получить не только информацию о работе Центра, но и в анонимном режиме получить необходимые консультации специалистов. При необходимости женщина может быть записана на прием к специалистам  нашего Центра.

Сегодня центр функционирует на базе одного кабинета, но в идеале каким он должен быть? Есть ли опыт коллег из других городов и регионов? К чему специалисты Перинатального центра будут стремиться дальше?

В идеале для размещения центра выделяются специальные помещения. В таком центре, согласно рекомендациям Минздравсоцразвития РФ, помимо психолога, специалиста по социальной работе и юриста, должны также работать психотерапевт, медсестра и инструктор по труду. Центр в его первоначальном значении призван не только предоставить временное жилье, но и решить все сопутствующие проблемы, в числе которых – оформление документов, помощь в поиске работы и обустройстве жилья. Так, например, в Томском областном Перинатальном центре организован центр кризисной беременности, где работа специалистов нацелена на поддержку несовершеннолетних, одиноких, многодетных матерей, малоимущих женщин, а также женщин с ограниченными физическими возможностями и тех, кто находится в конфликте с семьей, терпит насилие. В Краснодарском крае ведет свою работу «Краевой кризисный центр помощи женщинам «Перекресток»». Очень хорошо себя зарекомендовали центры кризисной беременности в Москве и Санкт-Петербурге. В структуру Санкт-Петербургского государственного учреждения «Кризисный центр помощи женщинам» входят несколько отделений: стационарное, консультативное, отделение социальной реабилитации «Маленькая мама», материально-технический отдел.

Изучив опыт работы коллег из других городов, специалисты Красноярского перинатального центра составили чёткий план развития центра медико-социальной поддержки. Перед нами стоит много задач, и мы определяем пути их решения. Однако в конечном итоге все мы понимаем, что здоровье будущего малыша целиком зависит от психоэмоционального состояния мамы, поэтому цель у нас одна – оказать своевременную медицинскую, психологическую и социально-правовую помощь всем беременным женщинам, оказавшимся  с трудной жизненной ситуации.

                                                                                   Записала Алена Сивирина