Метеозависимым - к врачу!

29 ноября 2013

Заболеваемость артериальной гипертензией в Красноярском крае составляет 106 на 100 000 человек. В абсолютных величинах около 3000 человек. Однако это только число зарегистрированных пациентов с этим заболеваниям. Реальная же заболеваемость в несколько раз выше.

Гипертонические кризы – наиболее частое осложнение течения гипертонической болезни в период осенней “акклиматизации”. Связана такая особенность с явлениями повышенной метеочувствительности.  

Метеочувствительность - это реакция организма на воздействие метеорологических (погодных) факторов или повышенная чувствительность к колебаниям погоды. Заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем чаще всего сопровождаются появлением метеочувствительности. Среди лиц страдающих АГ порядка 80 % связывают ухудшение течение заболевания с изменениями погодных условий.

Метеочувствительным жителям Красноярского края в последнее время приходится “не сладко”. Погода «капризничает» второй месяц. Столбик термометра неугомонно варьируется от +2 до - 10, от -12 до -2.

Именно в этот период отмечается рост обращений в скорую медицинскую помощь и госпитализаций в кардиологические и неврологические отделения.

Больше всего поступает людей с инсультами, инфарктами и, конечно, с гипертоническим кризом у пациентов страдающих артериальной гипертензией - поясняет Дмитрий НЕМИК, врач-кардиолог кардиологии №3 Краевой клинической больницы, ассистент кафедры кардиологии КрасГМУ.

Повышенная метеозависимость “первый звоночек” для обследования у врача кардиолога, и может являться начальным проявлением повышения артериального давления.

Гипертония - прогрессирующее заболевание, главный симптом которого - повышенное артериальное давление (АД). Даже незначительное изменение в погоде гипертоники чувствуют на себе.

Наплыв пациентов с кризовым течением артериальной гипертонии в больницы приходится на весну и осень, когда погода наиболее изменчива. Вообще, артериальная гипертензия делится на две большие группы: истинная (гипертоническая болезнь) и симптоматическая (вторичная). Вторичная гипертензия встречается всего у 15% людей. Это связано с различными эндокринологическими заболеваниями, поражением  почечных артерий и почек,  и даже ночной храп может послужить причиной заболевания. На симптоматическую гипертензию можно воздействовать убрав причину ее вызывающую. При своевременном обращении к специалисту от этой болезни можно избавиться.

А вот с первичной  или эссенциальной гипертонической болезнью дела обстоят сложнее. Обычно это генетически обусловленное заболевание, у которого нет какой-то одной причины. Иными словами, это сбой системы, которая регулирует артериальное давление. В этом случае нужно постоянно быть под наблюдением врача и принимать поддерживающую терапию.

Так как же распознать свое состояние здоровья? Простое стечение обстоятельств: заболела голова в плохую погоду или все же один из симптомов болезни?

Совершенно очевидно, что первым и самым важным симптомом гипертонической болезни является повышенное артериальное давление. Оно может сопровождаться сильными головными болями, головокружением; онемением кончиков пальцев рук,  языка; может появиться дискомфорт в грудной клетке, пелена перед глазами, потеря сознания; может быть тошнота или даже рвота. Если вы никогда не сталкивались с гипертонией, но почувствовали какие-либо симптомы, то немедленно следует измерить себе артериальное давление. Не откладывайте встречу с врачом «в долгий ящик», так как гипертония это только начало. Если вовремя не принять меры, то впоследствии может случиться инфаркт, инсульт и завершающим аккордом станет хроническая болезнь почек на стадии проведения гемодиализа. Для гипертоников очень важно вести собственный дневник наблюдений, в который нужно записывать показания с тонометра. При резком ухудшении самочувствия нужно зафиксировать скачок давления и принять препарат скорой помощи, прописанный лечащим врачом. Стоит заметить, что препарат лучше рассасывать под языком - эффект быстрее. Если в течение 20-30 минут вы почувствовали изменения, то повторно измерьте давление. Если не стабилизировалось, срочно вызывайте СМП.

Если человек знает, что он метеозависим, то он должен спрогнозировать свое ухудшение при перепадах давления и температуры воздуха. Чтобы легче пережить скачки погоды, специалисты рекомендуют: расстаться с рюмкой, сигаретой, кофе; свести к минимуму потребление поваренной соли; соблюдать правильный режим труда и отдыха, вести подвижный образ жизни с умеренными нагрузками; ограничить потребление жареного и мясных продуктов, придерживаться малокалорийного и сбалансированного меню; следить за весом, стремиться к оптимальному индексу массы тела; не допускать задержки жидкости в организме. Следуя этим несложным указаниям, вы и не заметите «плохое настроение» погоды.

Будьте здоровы!