Краевая детская больница: здравствуй, Юбилей!

24 апреля 2014

Главный врач Краевой детской больницы А.В.Павлов.

Андрей Владимирович, в конце мая ваш коллектив отмечает 25-летний Юбилей КДБ. Как идет подготовка?

Действительно, главной детской больнице Красноярского края исполняется 25 лет и подготовительные мероприятия к празднованию этой даты идут полным ходом. Нужно сказать, что весь 2014 год мы объявили юбилейными и все проводимые нами мероприятия - конференции, семинары, профессиональные конкурсы, выступления и публикации в СМИ и так далее, проходят под знаком Юбилея.

Четверть века, на Ваш взгляд, это много или мало?

Это во многом зависит от восприятия и от того, что достигнуто к этому возрасту. Согласитесь, 25 лет и четверть века звучат по-разному. 25 лет по человеческим меркам - это прекрасный молодежный возраст, когда коллектив молод, полон сил и энергии, уже есть профессиональные успехи и достижения, но главные еще впереди! Конечно, у нас есть ветераны, которые пришли работать в больницу, будучи уже умудренными опытом. Есть те, кто пришли сюда после окончания института или училищ,  росли и развивались вместе с родной больницей, но есть и большое число молодых коллег, кто пришел недавно, но уже не только впитывает устоявшиеся традиции, а и привносит свои, свежие и интересные идеи в жизнь учреждения.

То есть в больнице сейчас работают разные поколения, как они уживаются?

Мне не нравится слово «уживаться» - оно носит какой-то вымученно-вынужденный оттенок. Считаю, что настоящая здоровая атмосфера в коллективе, особенно медицинском, может быть сформирована, когда в нем представлены все поколения. Учитывая, что специфика нашей профессии такова, что мы основную часть жизни посвящаем работе, коллектив превращается во вторую семью. А в семье как? Это бабушки и дедушки, папа и мама, дети разных возрастов. И от того, как построены отношения внутри этого микросоциума, зависит не только его счастье и благополучие, но всей страны в конечном итоге. Каждый человек в коллективе, как в семье, делает свой вклад в достижение общих целей - старшие вносят опыт и мудрость, средние воспитание и благополучие, младшие усердие и уважение. Иначе успеха достичь невозможно.

Ваше сравнение коллектива с семьей, очевидно, не случайно?

Здесь нужно вспомнить, как два года с половиной назад в состав Краевой детской больницы вошел новый Перинатальный центр и вместе с ним большое количество врачей, акушерок, медсестер, младшего медицинского персонала. Именно совместное понимание общих целей, стремление к сотрудничеству и взаимное уважение  позволило стать объединенному учреждению  одним из самых мощных учреждений детства и родовспоможения в Сибири и, как показал двухлетний опыт, такая организационная конструкция оказалась весьма удачной.

В чем ее преимущества?

Преимущества колоссальные. Я разделил бы их на основные три. Первое – организационные. В условиях имеющегося кадрового дефицита, необходимости оптимизации финансовых расходов  объединение позволило минимизировать время и затраты на поиски и содержание нескольких крупных структурных блоков. Это, прежде всего, административно-управленческий аппарат, лабораторные, диагностические и хозяйственные подразделения. Они уже были в КДБ, оставалось только, немного откорректировать штатное расписание и расширить функциональный диапазон. Второе – это технологии. С открытием перинатального центра наша больница стала третьим, высшим, уровнем в системе оказания медицинской помощи беременным женщинам высокой группы риска, новорожденным и детям в крае. Объединение позволило обеспечить замкнутый цикл помощи семье и ребенку – от момента принятия решения о том, что нужен ребенок, до сопровождения беременности, родов, лечения, операции и реабилитации детей, если это будет необходимо. И третье преимущество – возможность сквозного менеджмента эффективности и качества оказания медицинской помощи в довольно жестких условиях формирующегося рынка предоставления медицинской услуги.

Что вы имеете в виду?

Не секрет,  что в крае ширится сеть частных клиник различного профиля. Это значит, что существует не только платежеспособный спрос на медицинскую услугу, но, прежде всего, спрос на качество, своевременность, безопасность и комфорт при предоставлении этой услуги. Это новый вызов и требование времени ко всей государственной системе здравоохранения. Значит, мы обязаны быть не просто в тренде, но и в лидерах. Здесь необходимо подчеркнуть, что до сих пор мы оказываем всю медицинскую помощь бесплатно.

Вероятно, для этого больница должна иметь хорошее оборудование и кадры?

Совершенно верно. Если Перинатальный центр проектировался, строился и оснащался современным оборудованием, то Краевая детская больница более 20 лет капитально не ремонтировалась и серьезно не оснащалась. Помогла в этом программа Модернизации здравоохранения. Решениями губернатора и министерства здравоохранения на проведение капитального ремонта, приобретение оборудования и информатизацию в 2012-2013 г.г.  было выделены значительные средства. Подавляющее число отделений изменились до неузнаваемости и прекрасно оснастились новейшим оборудованием. Кардинально улучшились условия для работы персонала и, главное, для комфортного пребывания  наших маленьких пациентов. Все это, плюс признанный профессионализм наших сотрудников, и обеспечивает высокую конкурентоспособность учреждения.

Но значит ли это, что вы самодостаточны?

То, что у нас появилась возможность обеспечить замкнутый цикл в оказании медицинской помощи женщинам и детям, вовсе не означает, что мы, как атомная подводная лодка, автономны и можем не зависеть от других «кораблей» здравоохранения. Наоборот, в рамках выполнения возложенных на нас функций мы просто обязаны активно взаимодействовать с другими учреждениями. Здесь я  особо хочу отметить наше сотрудничество с краевой больницей, БСМП, федеральным кардиоцентром и краевым онкоцентром, городской детской больницей №1. Наша работа также напрямую зависит от качества взаимодействия с множеством других краевых, межрайонных и районных детских и родовспомогательных учреждений здравоохранения, с медицинским университетом. Таким образом, мы – это большая, но все-таки часть трехуровневой системы медицинской помощи женщинам и детям.

Эта система не слишком сложна для пациента?

Я считаю, что очень просто все усложнять. Но очень сложно все упростить. Предпочитаю, чтобы результатом самой сложной работы была простота использования продукта, будь то изделие, технология или услуга. Хотя и мне не совсем нравится замена понятия медицинской помощи на медуслугу, но пациенту, как потребителю, должно быть все ясно, удобно, доступно, своевременно и качественно. «Точно и в срок» - таков главный принцип в любом деле. Но для этого, конечно, нужна сложная и кропотливая работа от профессиональной подготовки, создания стандартов и порядков до изменения ментальности, норм поведения и ответственности медицинских работников. Мы сами должны быть примером культуры, воспитанности и уважения друг к другу и к пациентам, ментальность которых должна меняется тоже.

Для того, чтобы этого достичь понадобится не одно поколение.

Возможно, но у нас нет столько времени. Я уже стал сдержанным оптимистом, но не теряю надежды, и ежедневно работаю над «модернизацией в наших головах» вместе с моими коллегами. Сдвиги есть и это вселяет уверенность в успехе. Кстати, о поколениях. У нас есть рабочие династии, через которые проходит вся история больницы. Думаю, что они поделятся своими воспоминаниями и планами в дни празднования Юбилея.

Вы определились с датами проведения?    

Да основные мероприятия пройдут 27 и 28 мая. 27 мая мы планируем открыть юбилейную педиатрическую конференцию и провести торжественную часть. 28 мая конференция продолжит свою работу. Мы ждем много гостей, представителей власти, ветеранов больницы и постараемся провести все на достойном уровне. 

Пользуясь случаем, хочу также поздравить наших бывших и настоящих пациентов, и выразить надежду на то, что они довольны нашей работой. Мои коллеги – врачи, медсестры, санитарочки, весь персонал, очень стараются помочь мамам и малышам восстановить и сохранить здоровье. Поэтому в преддверии Юбилея Министерством здравоохранения края было принято решение о переименовании Краевой детской больницы в        Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства!