Ответы специалистов министерства здравоохранения Красноярского края на вопросы телезрителей ТВК

9 февраля 2015

Вопрос:    Правда ли, что на подстанциях скорой медицинской помощи                 с 1 февраля 2015 года санитарок перевели в технический персонал? (В связи                       с этим у людей пропадает медицинский стаж, сокращается заработная плата и отпуск). С чем это связано?

Ответ:    КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи»

         Санитары, которые продолжают выезжать   на вызова,  принимающие непосредственное участие в уходе за больными,    в должности уборщиков                 не переводились.

В связи с рекомендациями Министерства труда и социального развития Российской Федерации наименования должностей приведены в соответствие с номенклатурой должностей.

         Таким образом, должности санитарок, не принимающих непосредственное участие в уходе за больными, переименованы в уборщики помещений.

         Об изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель уведомил работников в письменной форме в соответствии                        с Трудовым Кодексом Российской Федерации не позднее чем за два месяца.

         Перевод сотрудников в должности уборщиков помещений осуществлялся с сохранением уровня оплаты труда пропорционально фактически отработанному времени.

В соответствии со ст. 350 Трудового Кодекса Российской Федерации ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется  отдельным категориям медицинских работников.

         В соответствии с п. 13 статьи 2 Федерального Закона от 21.11.2011                    № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «…медицинский работник – работник – физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации                   и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности…»

Учитывая изложенное, уборщикам помещений ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не предоставляется.

Вопрос:   В БСМП сокращают отпуска, так ли это и с чем связано?

Ответ:    КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича»

         В соответствии с п. 14.27 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»: «Раздачу пищи больным производят буфетчицы и дежурные медицинские сестры отделения. Раздача пищи должна производиться в халатах с маркировкой. Не допускаются к раздаче пищи младший и обслуживающий персонал».

         Таким образом, в конце 2014 года в штатное расписание медицинской организации были внесены изменения в части установления должностей буфетчиц-раздатчиц.

         Буфетчицы-раздатчицы относятся к немедецинскому персоналу медицинской организации.

         Перевод сотрудников в должности буфетчиц-раздатчиц осуществлялся с сохранением уровня оплаты труда пропорционально фактически отработанному времени.

В соответствии с нормативно-правовыми актами, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск буфетчицам-раздатчицам не предоставляется.

 

Вопрос:   В госпитале ВОВ сокращают заработную плату и отпуска. Почему, с чем это связано?

Ответ:    КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн»

Министерством здравоохранения Красноярского края осуществляется ежемесячный мониторинг средней заработной платы работников медицинских организаций Красноярского края.

По результатам работы за 2014 год в части оплаты труда работников КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» достигнуты следующие результаты.

Среднемесячная заработная плата врачей составила   38,1 тыс. рублей, что на 11,8% выше уровня 2013 года.

Среднемесячная заработная плата среднего медицинского персонала составила  25,0 тыс. рублей, что на 11,5% выше уровня 2013 года.

Среднемесячная заработная плата младшего медицинского персонала составила 15,6 тыс. рублей, что на 13,1% выше уровня 2013 года.

Таким образом, факт снижения заработной платы работников КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» не подтверждается.

Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков работникам КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» осуществляется                         в соответствии с утвержденным на 2015 год   графиком.

В случае возникновения вопросов следует обращаться к руководителям учреждений, либо в министерство здравоохранения Красноярского края, 222-03-27 Егорова Оксана Аркадьевна, либо на официальный сайт министерства здравоохранения kraszdrav.ru в раздел «оплата труда».