О домашнем травматизме детей раннего возраста

21 января 2016

При проведении анализа обращений в реанимационно-консультативный центр Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства по поводу консультаций детей старше месяца за период 2015 года, стоит отметить, что участились случаи домашнего травматизма детей раннего возраста, а именно черепно-мозговые травмы. Такие травмы в основном получены в результате падения крупногабаритного предмета, чаще всего, это телевизор. О механизме подобных травм, и о том, как обезопасить своего ребенка, рассказывает заведующий реанимационно-консультативным центром Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Попандопуло Николай Николаевич.

 - Николай Николаевич, сколько было обращений с данной проблемой за последний год?

 - Всего за 2015 год было 7 обращений. Настораживает тот факт, что проблема носит массовый характер. Дети получают серьезные травмы, иногда несовместимые с жизнью.  Чуть меньше, чем за месяц,  в период с декабря по январь было 3 случая. Два из них в декабре и один случай уже в январе 2016 года. В двух случаях -  это незакрепленный жидкокристаллический телевизор, а в другом - старый кинескопный телевизор.

 - Какой механизм у подобных повреждений?

 - Механизм этих повреждений одинаков для всех случаев - это невнимательность родителей, оставление без присмотра, не закрепленные ТВ специальным хомутом или шурупом в месте установки.

 -  Сейчас телевизоры есть почти в каждом доме, неужели они несут такую опасность?

 - Многие даже не подозревают об этой опасности.  В раннем возрасте у ребенка развивается хватательный рефлекс, особенно, когда он начинает ходить. Под руки малышу попадаются общедоступные кабеля  и  ручки от шкафов. Ребенок тянет за шнуры с незакрепленных или доступных мест, где находится телевизор. Одно дело, когда сам ребенок просто упал,  а когда на него сверху падают такие тяжести - сила удара в разы сильнее. Удар на ребенка приходится сверху, что приводит к перелому основания черепа.

   КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА

Существует множество средств, чтобы обеспечить безопасность ребенка от подобной травмы - ремни, застежки на липучке, скобы и оправы для плоских экранов телевизоров. Главное – обеспечить крепление телевизора к стене, чтобы предотвратить его падение. У многих современных телевизоров они есть в комплекте с техникой.

 Убирайте все общедоступные болтающиеся шнуры.

 Обратите внимание на дверцы тумб, чтобы дети не могли встать на первые полки. 

Не оставляйте без присмотра детей рядом с техникой или тумбами.

Родители всегда должны помнить о том, что в помещениях, где находятся малолетние дети, все предметы должны быть либо надежно закреплены, либо установлены так, чтобы быть вне пределов досягаемости маленьких любопытных исследователей. Посмотрите на телевизор с высоты взгляда вашего ребенка. Просто захватите его и потяните, если он начнет опрокидываться и окажется неустойчивым, ваш ребенок находится в опасности.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, пресс-службе КККЦОМД, тел.8-923-310-0395