Завершилась Краевая научно-практическая конференция «Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни»

3 апреля 2017

На ежегодную научно-практическую конференцию «Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни» в этом году собралось более 300 специалистов из  районов Красноярского края. Конференция проходила 29-30 марта в Государственной универсальной  научной  библиотеке Красноярского края.

В этом году на конференции обсуждались не только традиционные вопросы деятельности службы медицинской профилактики, но и новые, перспективные направления работы на 2017 год.

После недавнего выступления Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского перед участниками «Школы управленческого резерва-2017», на котором глава региона подчеркнул,  что внедрение системы проектной деятельности в органах исполнительной власти региона является одним из приоритетных направлений развития в текущем году, акцент был сделан на проектное планирование в профилактической работе. В качестве одного из таких проектов был представлен проект «Поликлиника. Доступность и комфорт («Моя поликлиника»).

В этом году впервые на конференции обсуждались вопросы медицинской и медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста. Продолжительность жизни россиян растет, увеличивается и число граждан старше 80 лет, которым нужен особый подход. Им нужна не только медицинская, но и медико-социальная помощь, На межведомственном семинаре, были представлены особенности работы с пожилыми пациентами, методики и диагностики так называемых «гериатрических синдромов».

Еще один важный аспект рассмотрели на конференции -  профилактику заболеваний у детей. Все чаще у них выявляются  «факторы риска» развития хронических заболеваний: артериальная гипертония, ожирение и курение. Участники семинара пришли к единому  мнению, что нужно изменять подходы к профилактическим осмотрам. Уже давно нашими учеными были  разработаны нормативы здоровья для детей с учетом региональных особенностей, их нужно учитывать при поведении профилактических осмотров.

По итогам конференции был принят текст резолюции.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74