Сотрудники Красноярской межрайонной клинической больницы №4 приняли участие в XI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

18 сентября 2018

В Сочи состоялся XI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Участие в нем приняли акушеры-гинекологи, репродуктологи, неонатологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, эндокринологи, онкологи и представители других медицинских специальностей – 4051 участник из 17 стран, 84 регионов и 369 городов.

В этом году в числе участников – 35 специалистов из государственных и частных медицинских учреждений Красноярского края. Среди них главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Альбина Фокина и врач-акушер-гинеколог, победитель конкурса «Народный врач-2018» КМКБ №4 Никита Вергунов, получивший путевку на семинар в качестве приза от руководства больницы. 

Как отметили организаторы, на протяжении 11 лет на форум приезжают лучшие представители профессии из разных регионов и стран, чтобы выслушать экспертные мнения по самым актуальным темам, пополнить багаж своих знаний, поделиться опытом с коллегами и приобрести новые практические навыки. И это очень важно — охрану здоровья женщин и  детей сложно представить без слаженного междисциплинарного взаимодействия.

За четыре дня проведения семинара состоялись 79 секционных и 38 пленарных заседаний, IX Всероссийская научно-практическая конференция «Главврач XXI века», V Общероссийская конференция «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии раннего возраста», VI Научно-практический семинар «Бесплодный брак и ВРТ: от женской консультации до специалиста-репродуктолога», школы, мастер-классы, дискуссии, лекции от ведущих отечественных и зарубежных экспертов, и др.

Своими впечатлениями от мероприятий поделились красноярские врачи.

Главный врач КГБУЗ «КМКБ №4» Альбина Фокина приняла участие в Школе юридической самообороны врача, где спикерами выступили доктора и кандидаты медицинских и юридических наук. «Одна из наиболее острых проблем в медицинской практике сегодня — значительное увеличение числа судебных исков к практикующим врачам и организаторам здравоохранения.  Для нас, главных врачей, крайне важно иметь правовую грамотность и донести эти знания до своего коллектива. Школа юридической самообороны с разбором реальных исков к врачам с положительным и отрицательным судебным решением, анализом типичных ошибок врачей и администрации медицинских организаций – очень полезный в этом плане опыт», - отметила Альбина Фокина.

В свою очередь врач-акушер-гинеколог КГБУЗ «КМКБ №4» Никита Вергунов рассказал: «Семинар был посвящен современным достижениям, тенденциям и новым направлениям в российском здравоохранении по профилю «акушерство и гинекология». Зачитывались доклады о статистических показателях работы акушерско-гинекологической службы регионов РФ, доклады об опыте применения современных хирургических методик в лечении заболеваний, сообщения об актуальных проблемах в акушерстве и гинекологии и методах их решения. Это был очень полезный обмен опытом, на основании полученного объема информации, я сделал вывод, что мы двигаемся в правильном направлении, абсолютно в ногу со временем, и находимся в первых рядах в плане оказания помощи по гинекологическому профилю. Применяемые нами хирургические методы соответствуют современным технологиям, применяемым в нашей специальности».