В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи состоялся семинар «Новые подходы в обработке инструментария: практический анализ»

4 октября 2018

Семинар был организован для медицинских сестёр, работающих в больнице. С открытием нового хирургического корпуса в больнице организовано  централизованное стерилизационное отделение (ЦСО), которое требует определенных новых навыков от сотрудников.  ЦСО позволит организовать процесс обработки операционного инструментария в соответствии с современными стандартами. Своим опытом делились коллеги из Новосибирска.

Дорогостоящие многокомпонентные комплексы, которые применяются в БСМП для диагностики и оперативного лечения требуют особого подхода в обработке инструментария. Согласно рекомендациям разработчиков оборудование такого уровня сложности предусматривают термическую и паровую обработку, которая по проведённым исследованиям позволит эффективно решать проблему внутрибольничной инфекции.  

Новые подходы минимизируют контакт медицинских  сестёр с дезсредствами и вероятность травматизации при первичной дезинфекции инструментария, что является слагаемым безопасности на рабочем месте.  Кроме этого позволит   освободить время медицинской сестры для её прямых обязанностей; уменьшит объем  дезсредств, используемых в оперблоке, перевязочных кабинетах, а также минимизирует химическую агрессию современного дорогого хирургического инструментария.