Детские ЛОР-хирурги совместно со специалистами краевых клиник провели уникальную операцию по удалению опухоли из носоглотки у подростка

23 июля 2019

      Семнадцатилетний пациент поступил в отделение с диагнозом «ангиофиброма носоглотки». Формально являясь доброкачественным новообразованием, такая опухоль имеет черты злокачественной в силу локализации и склонности к рецидивам, и прорастанию.  Ранее подобные операции были чреваты сильным кровотечением, было необходимо массивное переливание крови, пациентов отправляли за пределы края. В настоящее время красноярские ЛОР-хирурги владеют современными технологиями самой операции, изменился и подготовительный этап.

          В данном случае имела место командная работа нескольких клиник, для получения прекрасного результата лечения ребёнка. На подготовительном этапе компьютерная томография с контрастированием опухоли проводилась в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства. Для эмболизации сосудов («закрытия» специальными эмболами артерий, обеспечивающих  питание опухоли) пациент был госпитализирован в Краевую клиническую больницу. Этот этап был проведён очень качественно рентген–хирургами клиники, что позволило минимизировать кровопотерю в дальнейшем.

           Затем ребёнок переведён в оториноларингологическое отделение Красноярской межрайонной детской больницы №4, где и прооперирован через сутки. Очень важно максимально быстро после эмболизации провести операцию, т.к. через 3 -4 дня опухоль восстанавливает кровоток через коллатерали (обходные пути). Операция проводилась совместно с заведующим  кафедры  ЛОР-болезней КГМУ, профессором Сергеем Вахрушевым и заместителем главного врача по медицинской части Ирины Каширцевой. Оперативное лечение удалось провести эндоскопическим методом, что позволило минимизировать хирургическую травму и кровотечение, а также уменьшить  тяжесть состояния пациента в послеоперационном периоде.  Через сутки  после операции он был переведён из палаты интенсивной терапии в отделение, и в настоящее время идёт на поправку.

Для справки.

         Детская ЛОР-больница является клинической базой КГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.. Доктора детской ЛОР-клиники постоянно обучаются, совершенствуют свои навыки и внедряют новые технологии в работу учереждения. Для коллектива межрайонной больницы подобная операция - это большой шаг вперёд, возможность оказывать высокотехнологичную помощь по различным направлениям, помогать пациентам получать помощь на высоком уровне не выезжая за территорию края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43