В Ачинской МРБ продолжает работу центр амбулаторной онкологической помощи

8 октября 2019

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» является борьба с онкологическими заболеваниями. Создание центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) – важный шаг Ачинской межрайонной больницы в этом векторе.

ЦАОП работает с марта 2019 года в тестовом режиме, а с июня – на  полную мощность. Основной поток пациентов по отлаженной маршрутизации стартовал с сентября. Дополнительное современное оборудование онкопрофиля специалисты больницы ждут в конце осени. Состоялась федеральная проверка координационного штаба, который оценил организацию работы на базе трех крупнейших объектов этого направления – в краевом центре, в Норильске и в Ачинске. По статистике произошло повышение выявления доли злокачественных образований на ранних стадиях до 63%.

Цель создания центра амбулаторной онкологической помощи – сокращение сроков диагностики злокачественных новообразований и своевременная медпомощь. Создание таких центров абсолютно логично так как профилактика и выявление патологии на ранних стадиях могут стать спасением.

Комментирует заведующая центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Ольга Рахимова:

- Раньше мы проводили химиотерапию на базе краевого онкодиспансера и нашего хирургического отделения, с этого года открыт отдельный Центр амбулаторной онкологической помощи, а также онкологическое отделение. Это позволило проводить диагностику на ранних стадиях и лечить пациентов, не отправляя их в Красноярск. Онкопатология является второй основной причиной смертности, поэтому и создаются подобные структуры. До сих пор схема была долгой: сначала человек записывался на прием к терапевту, потом проходил обследования, затем мы определяли локализацию опухолей и при направлении в ККОД пациент ожидал туда своей очереди. Время «капало», а это в данном случае – жизнь. Сейчас можно констатировать: медицина в онконаправлении шагнула далеко вперед. При подозрении на онкопатологию пациент в кратчайшие сроки получает консультацию в Красноярске либо очно, либо с помощью телемедицинской (заочной) консультации, где определяется дальнейшая тактика ведения пациента.

Сейчас специалисты ЦАОП имеют основной арсенал оборудования для выявления опухолей на ранних стадиях: аппараты УЗИ, компьютерный томограф, совсем скоро должен поступить маммограф с биопсийной приставкой, который поможет выявить опухоли, не определяемые на УЗИ и при пальпации. Аппараты для cor-биопсии (трепан-биопсии) позволят сократить время от постановки диагноза до оперативного вмешательства. При подозрениях на рак кожи будет использоваться дерматоскоп, проводиться трепан-биопсия лимфатических узлов, молочных желез, предстательной железы (в отделении урологии). Раньше такие больные ехали в краевой центр, сейчас это станет доступно, что называется, на месте. Тонкоигольную биопсию будут проводить в операционной под контролем УЗИ, до этого доктора определяли опухоль пальпацией.

Подчеркнем, что для работы в центре онколог прошел обучение в свете современных требований, также планируется привлекать дополнительных специалистов этого профиля. Не обойдется без телемедицины: при необходимости прямо на месте через будут организованы консультации с краевыми специалистами. Если раньше после операции на молочной железе отправляли на консультацию в Красноярск, то теперь в онлайн-режиме пациентку проконсультирует химиотерапевт. Все это позволит избежать лишних поездок и неудобствв столицу края.

Сотрудники ЦАОП ачинской МРБ заявляют, что по всем параметрам – от подготовленных врачей до оборудования - готовы принимать многочисленных пациентов онкопрофиля не только города, но всей западной группы района.

Дополнительная информация в пресс-службе Ачинской МРБ, тел. 89832815905, Аникина Таисия