За праздничные выходные в инфекционном госпитале БСМП были проведены две операции больным с коронавирусной инфекцией

6 мая 2020

 Таким образом, больница вошла в число немногих клиник страны, где больным с COVID-19 оказывают, в том числе и  оперативное лечение. 

 Оба пациента с положительным COVID-19 были переведены из других медицинских организаций, где для проведения оперативного лечения нет необходимых условий. Изначально инфекционный корпус БСМП,  где сейчас находится госпиталь по оказанию помощи больным с COVID-19, был спроектирован и построен с учетом оказания хирургической помощи инфекционным больным, в здании имеется своя оснащенная всем необходимым операционная.

 На несколько часов пока длились операции хирургам, а также всему персоналу, работающему  в операционной, пришлось надеть специальные защитные костюмы и  маски, то есть использовать  те же средства защиты, как их коллегам инфекционистам.  

 Первый пациент был доставлен  с сочетанной травмой. Были диагностированы переломы конечностей, требующие оперативного вмешательства.  Операция проводилась под общей анестезией. Учитывая тяжесть состояния, основную и сопутствующую патологию, объём и характер травматических повреждений больной после операции был переведен в палату реанимации и интенсивной терапии (ПРИТ)  инфекционного отделения.

Буквально на следующий день экстренная операция потребовалась женщине, которая была доставлена в больницу «по скорой» по поводу гинекологической патологии. Женщине была проведена операция. После оперативного вмешательства пациентку перевели в  ПРИТ инфекционного отделения на ранний послеоперационный период. Сейчас ее состояние стабильное готовится к переводу в отделение COVID-госпиталя под наблюдение профильных специалистов.   

Обе бригады – вторая смена специалистов, которые работают в инфекционном госпитале. В целях безопасности персонала еженедельно проводятся тесты медицинских работников на наличие инфекции, все хирургические бригады обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Дополнительная информация в пресс-службе БСМП, тел. 89135331965, Сидорова Ирина