Губернатор края поддержал инициативу медиков по расширению регионального перечня выплат, работающим с COVID-19

15 мая 2020

    Сотрудники медицинских учреждений, которые задействованы в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусным заболеванием, получили дополнительные выплаты за апрель. Повышенная заработная плата начислена  2015  сотрудникам в  56 медицинских организациях Красноярского края.

             На сегодня в крае в полном объеме осуществлены все мероприятия, ситуация с начислением заработной платы находится на контроле министерства здравоохранения. Организована горячая линия по вопросам оплаты труда (222 03 27, 8 800 100 56 53), главным врачам поручено вести разъяснительную работу с коллективами и по обращениям сотрудников. В дополнение к этому министерством здравоохранения совместно с представителями экспертного медицинского  сообщества велся мониторинг -  насколько  полно выплаты соответствуют специальным задачам, поставленным перед медиками. «В ходе обсуждения возникали вопросы и предложения от экспертов по поводу количества категорий и моментов, когда, например, сотрудники уходят на вынужденный карантин, либо заняты не полный цикл. Было предложено внести дополнения в имеющиеся документы», - пояснил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.   

     Сегодня Губернатором края Александром Уссом  дано поручение  подготовить необходимые изменения в имеющуюся законодательную базу. Предлагается  расширить критерии при установлении доплат.

- Так, если федеральные выплаты начисляются исходя из фактически отработанного времени (за смену), Губернатор поручил краевые выплаты тем категориям, которым они положены,  осуществлять в полном объеме вне зависимости от длительности отработанного времени.

- Обеспечить выплаты не только медицинским работникам, работающих с непосредственно выявленным COVID-19, но и специалистам, взаимодействующим с пациентами, с подозрением на заболевание.

- Также предполагается распространить действие выплат  на медицинских работников, находящихся на вынужденном карантине вследствие контакта с больным.

        Сейчас начата работа по корректировке существующих нормативных актов. Доплаты будут перерассчитаны с учетом всего периода работы в апреле, предварительно планируется осуществить денежные начисления до конца мая.

       Напомним, дополнительные выплаты из федерального и краевого бюджета запланированы на три месяца. Продление срока дополнительно финансирования будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации в регионе.

Справочно.

      Напомним, установлены 2 категории федеральных доплат (указы Правительства РФ), которые выплачены в учреждениях (стационары,   врачи, средний, младший медицинский персонал). Сумма выплат по данным категориям уже составила 80,5 млн рублей.

      В дополнение к федеральным выплатам Губернатором Красноярского края Александром Уссом установлены региональные выплаты. Они адресованы не только тем, на кого распространяется действие федеральных указов, перечень дополнен категориями сотрудников, которые не попали под действие «президентских выплат».  Это прочий обслуживающий персонал в госпиталях и водители санитарного транспорта по доставке амбулаторных пациентов на диагностику и транспортировку. Объем выплат уже составил 31,1 млн рублей.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43