Консультации по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи можно получить по телефонам «горячей линии»

23 ноября 2020

В целом за 10 месяцев 2020 года на горячие линии в сфере обязательного медицинского страхования Красноярского края поступило более 70 тысяч обращений от застрахованных лиц. Так, только в октябре текущего года по телефонам «горячей линии» было принято  более 10 тысяч звонков, что на 40% больше, чем за предыдущий период.

В условиях распространения коронавирусной инфекции, когда нагрузка на медицинские службы значительно увеличилась, важность работы страховых медицинских организаций по обеспечению доступности бесплатной медицинской помощи для населения кратно возросла. Рост устных обращений наблюдается и в территориальном фонде ОМС, и в страховых медицинских организациях. Изменилась и структура обращений.  Большая часть из них – это консультации по вопросам организации оказания медицинской помощи при появлении симптомов острой респираторной вирусной инфекции, контакте с больными, у которых подтвержден диагноз COVID-19, сроки ожидания приема врач, вызова скорой помощи и т.д.

Чтобы обеспечить доступность получения консультативной помощи для жителей края, в том числе при коронавирусной инфекции COVID-19, Территориальным фондом  ОМС  во взаимодействии с Министерством здравоохранения Красноярского края усилена работа телефонов «горячей линии» и организованы дополнительные телефонные консультации населения страховыми компаниями. Так, страховые медицинские организации увеличили количество операторов, проводится информирование населения через средства массовой информации о возможности получения консультаций у страховых представителей.

В период подъема заболеваемости именно страховые представители стали связующим звеном между медицинскими организациями и пациентами. В рамках деятельности контакт-центра специалисты ТФОМС и страховые представители СМО разбираются с каждой конкретной ситуацией, с которой пациенты обращаются по телефону «горячей линии», оказывают содействие в получении медицинской помощи, активно взаимодействуя с медицинскими организациями и министерством здравоохранения края.

За разъяснениями и консультациями по любым вопросам, связанным с работой медицинских организаций, оказанием бесплатной медицинской помощи, в том числе при заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19, можно обратиться:

  • Красноярский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

•    Филиал ООО "СК "Ингосстрах-М" в г. Красноярск - Медика-Восток

8-800-350-99-50 (круглосуточно, звонок бесплатный)

•    Красноярский филиал АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

8-800-100-07-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

•    Красноярский филиал ООО СК "Капитал-полис Мед"

8-800-350-11-99

(круглосуточно, звонок бесплатный)

•    Телефон доверия «Право на здоровье»

ТФОМС Красноярского края

8-800-700-00-03 (круглосуточно, звонок бесплатный)

Дополнительная информация в пресс-службе ТФОМС Красноярского края, тел.(391) 256-69-90