В Красноярске состоялась он-лайн конференция «Здравоохранение будущего: управление, экономика, право»

14 декабря 2020

В КрасГМУ прошла  III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здравоохранение будущего: управление, экономика, право» (он-лайн). Основной целью данного мероприятия стало объединение науки и практики в области организации здравоохранения и общественного здоровья для повышения качества подготовки медицинских кадров и развития здравоохранения региона. В числе участников пленарного и секционных заседаний были научно-педагогические сотрудники, слушатели ИПО и аспиранты, руководители медицинских организаций и представители органов управления здравоохранением (всего более 100 участников). Все взаимодействие участников прошло в цифровом формате на платформе ZOOM.

         Открытие конференции провел ректор Университета Алексей Протопопов. Он обозначил, что утвержденная программа конференции очень насыщенная и имеет высокую практическую значимость в настоящий момент, поскольку практически все доклады и обсуждения затрагивали вопросы качественной и доступной медицинской помощи населению в условиях COVID-19.

         Конференция была начата с доклада проректора по учебной работе Соловьевой Ирины о достижениях КрасГМУ в  подготовке медицинских кадров для здравоохранения региона с учетом эпидемиологический  ограничений. Министр здравоохранения региона Борис Немик рассказал о  демографической ситуации в Красноярском крае в период эпидемического подъема заболеваемости.

В целом проблемам  организации здравоохранения в период COVID-19 была посвящена отдельная секция Актуальные вопросы организации деятельности медицинских учреждений в условиях COVID-19, в которой были представлены доклады и сообщения исключительно практической направленности от непосредственных участников организаций: Корчагин Егор – главный врач ККБ, Юрикова Ирина - зам. главного врача по экономическим вопросам, КГБУЗ «КМКБСМП имени Н.С. Карповича», Семенов Игорь - главный врач ООО «4 сезона», Орлова Алена - директор КФ АО «СК «СОГАЗ-Мед», полномочный представитель ВСС по медицинскому страхованию в Красноярском крае. В этой секции были рассмотрены вопросы от оптимизации процессов управления государственными и частными клиниками в условиях COVID-19 до конкретных задач экономических служб больниц.

Отдельно хочется отметить работу научной секции конференции. Проректором по научной работе Павлом Шестерней освещены новые направления многолетней совместной международной деятельности в области организации здравоохранения и общественного здоровья. В рамках заключенного договора наши зарубежные партнёры профессор Jean-Marc Macé и Katerina Kononovich (CNAM, Франция, Париж) представили материалы по медицинской топографии и повышению доступности медицинской помощи.

Также в отдельных секциях  были рассмотрены вопросы первичной специализированной аккредитации и применения профессиональных стандартов организаторов здравоохранения.

В рамках круглого стола Роль медицинских вузов в развитии здравоохранения регионов обсуждался опыт работы проектных офисов медицинских вузов (г. Красноярск, г. Томск, г. Новосибирск, г. Москва).

Отдельного внимания заслуживает секция «Молодые учёные здравоохранению России», модератором которой стал Артём Наркевич. В рамках данной сессии аспиранты и молодые ученые представили результаты своих разработок в области организации здравоохранения, общественного здоровья и разработки интеллектуальных систем для решения медицинских задач. Отдельный доклад, подготовленный совместно Константином Шадриным, Артёмом Наркевичем и Константином Виноградовым был посвящен опыту прогнозирования распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края.

Организационный комитет выражает благодарность всем участникам, докладчикам и модераторам за высокую заинтересованность в совместной деятельности на благо развития тесного взаимодействия научного сообщества и практического здравоохранения.

Материалы конференции доступны по ссылке https://krasgmu.ru/index.php?page[common]=dept&id=169&cat=folder&fid=53226

Дополнительная информация по тел.:

8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева