Темп вакцинации от коронавируса в крае немного опережает общероссийский

30 марта 2021

На заседании краевого Правительства под председательством Юрия Лапшина обсудили эпидемиологическую обстановку по коронавирусу. По оценке министра здравоохранения края Бориса Немика, ситуация в крае остаётся стабильной. Показатели заболеваемости, госпитализации и тяжёлых случаев сохраняются примерно на одном уровне в течение последних трёх недель. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,99. Общий коечный фонд под лечение больных коронавирусной инфекцией сократился до 1931 койки, на амбулаторном лечении находятся 2866 человек, необходимые лекарства есть в наличии с запасом.

Приоритетным направлением работы остаётся вакцинация населения от коронавируса. Поставки вакцины осуществляются в централизованном порядке. В целом в край поступило более 130 тысяч доз вакцины (без учёта ЗАТО), с 1 по 5 апреля планируется доставить ещё 23,5 тысячи доз вакцины. Министр здравоохранения сообщил, что в ближайшее время помимо вакцины «Спутник-V» ожидается также небольшая партия (2,5 тысячи доз) вакцины «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», которую направят в северные отдалённые районы.

В общей сложности (с учётом ЗАТО) в Красноярском крае первым компонентом вакцины «Спутник-V» привиты 126 970 человек, вторым компонентом – 85 471 человек. По рекомендации федерального Минздрава, до наступления следующего эпидемического сезона (к началу осени) необходимо привить от коронавируса 60% взрослого населения. Для Красноярского края это 1 339 855 человек. Таким образом, сейчас план вакцинации в крае выполнен на 9,3%. В целом по России этот показатель составляет 9,17%.

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин обратил внимание на необходимость увеличить темп вакцинации с учётом географии региона. «Нужно добиваться, чтобы при формировании календаря поставок Красноярский край мог рассчитывать на опережающие поставки вакцины с учётом её доставки в отдалённые территории. При этом важно обеспечить и опережающее освоение поступающей вакцины. В частности, резервом для увеличения темпа вакцинации могут стать трудовые коллективы. Профильным министерствам нужно выяснить такую потребность у руководителей предприятий», – поручил Юрий Лапшин.

По информации пресс-службы Правительства Красноярского края. Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)249-35-48