Опыт Красноярской краевой больницы представлен на Всероссийской конференции

4 мая 2021

Главный врач Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин выступил в качестве эксперта с докладом на Всероссийской конференции с международным участием «Управление неблагоприятными событиями в медицинской организации. Безопасность пациента и медработника», которая состоялась в Сочи.

Тема конференции, если перевести её на бытовой язык – обеспечение качества и безопасности при лечении пациентов в медицинских учреждениях, а также безопасность медицинского персонала при выполнении служебных обязанностей – актуальна всегда и во всём мире. Даже в странах, где уровень качества в здравоохранении считается самым высоким, ежегодно происходят тысячи случаев, когда пациенты, обратившись в лечебные учреждения, подвергают опасности здоровье, вследствие ошибочной терапии и т.п. Кроме того, из-за нарушений правил техники безопасности или ненадлежащего исполнения своих функций страдает и медицинский персонал.  

Красноярская краевая клиническая больница с 2012 года взяла курс на непрерывное повышение качества и безопасности оказания медицинской помощи, внедряя у себя принципы и технологии системы менеджмента качества. Главная задача такой политики – свести к минимуму саму возможность возникновения опасных или неблагоприятных ситуаций с пациентами и персоналом. С 2017 года на базе больницы ежегодно проводится всероссийская конференция, где выступают ведущие российские и зарубежные эксперты в области внедрения стандартов управления безопасностью и качеством оказания медицинской помощи.

В 2018 году стационар красноярской краевой больницы был признан Росздравнадзором самым безопасным среди российских регионов. Это явилось результатом практического воплощения принципов управления лечебными и рабочими процессами на основе единых стандартов безопасности и качества.

В 2019 году в краевой больнице был создан Центр компетенций, который проводит обучение коллег из районов края и других регионов страны практическому внедрению системы менеджмента качества в медицинских организациях. Ежегодно для ознакомления с опытом нашей больницы приезжают делегации из разных регионов России. С начала работы Центра компетенций ККБ его посетило более 80 делегаций медицинских организаций РФ.